В Приморье уничтожили зараженные цветы

Как показали проведённые специалистами Федерального государственного учреждения

11:44, 10 февраля 2011 Общество
f8df59c061dafe8f762b45dd2cf0547c.jpg

В Приморском крае предотвращена поставка и оборот в розничной цветочной сети Владивостока и Черниговского района двух партий зарубежных цветов, заражённых карантинным для Российской Федерации заболеванием растений, которым является белая ржавчина хризантем. Вся заражённая цветочная продукция изъята и уничтожена.

«В ходе проведения вторичного карантинного фитосанитарного контроля ввозимой в Приморский край по российским авиалиниям цветочной продукции, в ходе фитосанитарного контроля ввезённой из Москвы двух партий импортных срезанных и горшечных цветов, общим объёмом 5580 штук, специалистами Владивостокского пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в срезах хризантемы жёлтой одноголовой, хризантемы зелёной одноголовой, происхождением Нидерланды, выявлен карантинный объект – белая ржавчина хризантем. Продукция предназначалась в адрес владивостокской компании ООО «Цветы» и черниговского предпринимателя Алексеева О. П.», - сообщил агентству VladNews помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

Как показали проведённые специалистами Федерального государственного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» исследования, на момент проверки заражению подверглась только часть цветов в количестве 45 штук.

В настоящее время, в соответствие с вынесенным Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предписанием, все заражённые цветы уничтожены.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!