Гости саммита АТЭС 2012 увидят совсем другой аэропорт

В ближайшие 2 года аэровокзальный комплекс, возведенный в 60-х года прошлого века, будет почти полностью перестроен

13:42, 8 февраля 2011 Политика
eadd37eb7be27d9705c6d7771e196919.jpg

Аэропорт «Кневичи» – это первое, что увидят гости саммита АТЭС-2012, когда прибудут в Россию. В ближайшие 2 года аэровокзальный комплекс, возведенный в 60-х года прошлого века, будет почти полностью перестроен.

Реконструкция аэропорта идет в рамках программы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР». Планируется, что строительство нового международного терминального комплекса, который включает в себя аэровокзал внутренних и международных воздушных линий, а также комплекс технологических помещений, завершится за три квартала до проведения саммита АТЭС-2012.

Как сообщили Vladnews в пресс-службе филиала "УСК МОСТ" во Владивостоке, в перспективе на базе аэропорта «Владивосток» планируется создать крупный международный хаб. По расчетам специалистов, удачное географическое положение на пересечении маршрутов из Юго-Восточной Азии в Америку и Европу позволит увеличить существующий пассажирский и грузовой потоки практически в два раза: международный терминал будет способен принимать до 1500 человек в час.

Сейчас по новым стандартам перестраивается система безопасности. В частности, полностью реконструируется патрульная дорога длиной 8 километров. Она огибает по периметру весь аэровокзальный комплекс. Компания «УСК МОСТ» строит на ней 45-ти метровый трехпролетный мост (схема 13,5+18+13,5 м). Он соединяет берега дренажного канала. Раньше патрульные машины делали приличный крюк, чтобы пересечь канал, теперь дорога пролегает непосредственно вблизи взлетной полосы. На строительстве моста закончены земляные работы, установлены все опоры и началась укладка пролетных строений.

Также в аэропорту «Кневичи» будут реконструированы взлётно-посадочные полосы, создаются новые стояночные места для широкофюзеляжных самолётов, рулёжные дорожки. После модернизации возрастет пропускная способность аэропорта – приём и обслуживание воздушных судов будет круглосуточным.





Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!