ТОФ отметит 107-ю годовщина подвига крейсера «Варяг»

На торжественном построение личного состава гвардейского крейсера состоится церемония передачи именного корабельного колокола с надпис

18:54, 7 февраля 2011 Общество
e8cc1db88b3293c39fbacc8fc6f7ebf1.jpg

Во вторник, 8 февраля, в 11.00 на борту флагмана Тихоокеанского флота – гвардейского ракетного крейсера «Варяг» пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию 21-й годовщины подъёма Военно-Морского флага и 107–й годовщины героического боя бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой.

На торжественном построение личного состава гвардейского крейсера состоится церемония передачи именного корабельного колокола с надписью «Варяг». До настоящего времени на корабле был установлен колокол, связанный еще с первым именем корабля «Червона Украина».

От благотворительного фонда «Крейсер Варяг» командиру корабля будет передан новый экспонат для музея боевой славы крейсера. Это православная икона, написанная в мастерских Московской Епархии специально для экипажа. По окончании официальной части мероприятий на «Варяге» состоится концерт Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Тихоокеанского флота.

На следующий день, 9 февраля на Морском кладбище Владивостока пройдет церемония отдания почестей экипажам бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец".

В ней примут участие представители командования ТОФ, администрации города и края, члены экипажа гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и малого противолодочного корабля «Кореец», воспитанники детской флотилии «Варяг» и других детских военно-патриотических клубов, а также представители ветеранских организаций.

Источник: пресс-служба ТОФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!