На Тихоокеанском флоте помянули погибшее командование времен коммунистического режима

В самой страшной в истории советского Военно-Морского Флота авиакатастрофе погибли 52 человека, в том числе 16 адмиралов и генералов

14:06, 7 февраля 2011 Общество
c6ef369f965374a7e76a54725b1f1db4.jpg

Сегодня, 7 февраля, исполнилось 30 лет со дня гибели в авиакатастрофе командования Тихоокеанского флота, подчинявшегося в те годы коммунистическому режиму СССР.

Как сообщили ИА VladNews в пресс-службе Тихоокеанского флота, ничто в этот день не предвещало беды. В Ленинграде только что завершился оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава Военно-Морского Флота, возглавляемый Главнокомандующим ВМФ адмиралом флота Советского Союза С.Г. Горшковым. Сбор, в котором участвовали командующие флотами и флотилиями, их заместители, начальники штабов, командующие авиацией флотов и командиры соединений, был успешным для представителей Тихоокеанского флота. По итогам прошедшего года тихоокеанцев признали лучшими по всем показателям боевой учебы, поэтому город на Неве они покидали с хорошим настроением.

Делегации всех флотов вылетали из г. Пушкина на своих самолетах. Около 16 часов по местному времени пошел на взлет ТУ-104 ВВС ТОФ, но на высоте около 50 метров самолёт резко накренился на правое крыло, перевернулся и рухнул на землю, не выйдя за пределы взлетной полосы. Мгновенно вспыхнуло более 20 тонн горючего, столб дыма и огня взметнулся в небо.

В этой самой страшной в истории советского Военно-Морского Флота авиакатастрофе погибли 52 человека, в том числе 16 адмиралов и генералов.
Сегодня в соединениях и объединениях Тихоокеанского флота прошли построения личного состава, где моряки почтили память погибших в этой катастрофе тихоокеанцев.

В штабе ТОФ также вспоминали февральскую трагедию 1981 года, там состоялось построение офицерского состава, представителей общественных и ветеранских организаций, возложение цветов к мемориальной доске командующему флотом адмиралу Эмилю Спиридонову, именем которого названа одна из улиц Владивостока.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!