Приморцы небрежно относятся к хранению оружия

За первый месяц этого года в Приморье были зарегистрированы 8 фактов хищений и утрат гражданского оружия. В основном, факты утраты оружия о

20:03, 4 февраля 2011 Общество
ac4c5be724d9deefaab924408c607d1d.jpg

За первый месяц этого года в Приморье были зарегистрированы 8 фактов хищений и утрат гражданского оружия. В основном, факты утраты оружия относились к оружию самообороны, сообщили Vladnews в пресс-службе краевого УВД.

Тенденция к увеличению числа случаев утраты оружия наблюдается уже несколько лет. Так, во Владивостоке в 2009 году владельцами были потеряны 28 единиц оружия, а в 2010 году поступили уже 40 заявлений об утрате. В 2009 году похищено 58 единиц гражданского оружия, в 2010 году – 65 единиц. Например, в городе Артем в 2009 году было утрачено и похищено 5 единиц оружия, а в 2010 году это число составило уже 14 единиц.

Всего по Приморскому краю за 2010 год число утраченного и похищенного оружия составило 264 единицы.

Все эти утраты и хищения стали возможными в результате ненадлежащего или небрежного хранения оружия.

Так, житель города Арсеньев обратился в дежурную часть с просьбой оказать ему помощь в розыске утерянного пистолета. Как рассказал милиционерам заявитель, пистолет лежал в кожаной барсетке, которую мужчина поставил на капот личного автомобиля. Мужчина отвлекся на что-то, забыл о своей собственности и уехал, потеряв вместе с сумкой и пистолет.

Также участились случаи небрежного обращения с оружием, например, в результате неосторожного обращения на охоте. Владельцы не обеспечивают должной сохранности своего оружия – роняют в водоемы, забывают в охотничьих домиках, чем косвенно способствуют совершению преступлений с использованием данного оружия.

В октябре 2010 года житель города Владивосток заявил о хищении охотничьего карабина и ружья, которые были оставлены им в гараже, где оружие находилось длительное время. За нарушение условий хранения оружия владелец привлечен к административной ответственности. Ведется поиск похищенного.

Житель Приморского края в мае 2010 года, собираясь уходить из дома, беспечно оставил ключи в замке сейфа с оружием. После его ухода в дом проник вор, которому не составило труда похитить из сейфа оружие и разрешение на него.

Недавно был выявлен случай утери. Житель Хорольского района, возвращаясь с охоты, переплавлялся через реку. Лодка перевернулась и принадлежащее ему ружье выпало. Найти оружие мужчина не смог, а в ОВД о случившемся гражданин не сообщил. В результате оружие не было вовремя выставлено в розыск.

И.о. начальника Отдела организации лицензионно-разрешительной работы УВД по Приморскому краю Любовь Тейхреб: «Утраченное оружие может стать предметом преступления, и законный владелец оружия может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ «Халатность», а граждане, нарушившие условия хранения оружия, привлекаются к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ».

Владельцам оружия и людям, желающим получить разрешение на владение оружием, не стоит забывать, что в соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии» от 1996г. гражданам, совершившим в течение года повторно административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления, не выдается лицензия на приобретение оружия и аннулируются все виды разрешений, лицензий на хранение, ношение гражданского оружия. Таким образом, гражданин сможет приобрести гладкоствольное оружие или оружие самообороны спустя 5 лет после аннулирования, а нарезное, соответственно, через 10 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!