Судно «Вулкан» задержали по подозрению в незаконном промысле

Сейчас оно буксируется пограничным патрульным судном

18:05, 4 февраля 2011 Происшествия
d92f8c15fd6e90b9bb12bc67e7c81c5b.jpg

Российское промысловое судно «Вулкан», задержанное накануне по подозрению в ведении незаконного промысла, буксируется пограничным патрульным судном «Херлуф Бидструп» в порт Находка для проведения разбирательства, сообщили Vladnews в пресс-группе пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

Рыболовная шхуна «Вулкан» была обнаружена пограничниками в Татарском проливе. Судно двигалось на выход из исключительной экономической зоны России, не реагируя на запросы патрульного судна и законные требования пограничников об остановке.

Осмотровая группа смогла высадиться на борт «Вулкана» после 4-х часов преследования. На палубе судна были обнаружены фрагменты краба. Документов, разрешающих промысел или транспортировку водных биоресурсов, контролирующим органам представлено не было.

Почему судно стремилось уклониться от проверки пограничниками, предстоит выяснить в ходе разбирательства. Для его проведения судно будет доставлено в порт Находка. Капитан шхуны отказался следовать туда самостоятельно, поэтому «Вулкан» буксируется пограничным патрульным судном.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!