Главные события дня во Владивостоке и в Приморье. Четверг, 3 февраля

Большое сокращение ждет большекаменский завод "Звезда", во Владивостоке определяют место под стелу "Город воинской славы", "Спартак-Приморь

20:00, 3 февраля 2011 Общество
b43cd91f5a9a0948a71830af09a43119.jpg
200 работников завода "Звезда" в Приморье планируют уволить. На Дальневосточном заводе «Звезда» грядет сокращение. Сейчас общая численность сотрудников завода составляет около 3,5 тысяч человек. И работы для них попросту нет, заявляет новое руководство завода, так как нет оборонного заказа. Сокращение будет проводиться в несколько этапов, на первом, которое предстоит уже в мае, планируется уволить 200 сотрудников. Сегодня профком завода еще надеется на мирное урегулирование всех проблем, пишут письма руководству страны, полпреду, с просьбой обратить внимание на их проблемы и решить их. Если же просьбы работников «Звезды» никто не услышит, то судоремонтники готовы пойти на крайние меры, вплоть до пикетов и забастовок.

Игорь Пушкарев поручил архитекторам выбрать лучшее место для новой стелы «Город воинской славы». Сейчас определились два возможных места: это Корабельная набережная и полуостров Назимова. Как отчитался главный архитектор Владивостока Анатолий Мельник, после долгих обсуждений специалисты пришли к выводу: наиболее удачное, значимое и уникальное по красоте место во Владивостоке – полуостров Назимова. Вопрос о месте расположения стелы будет вынесен на обсуждение Градостроительного совета, куда будут приглашены ветераны, депутаты, представители Совета почетных граждан Владивостока.

В городской клинической больнице №4 открыли два новых отделения. Новое отделение реанимации и анестезиологии, открытое в городской клинической больнице №4, оборудовано по самым современным стандартам, что позволит выхаживать пациентов после сложных операций, спасать жизни тяжело больным людям. Новое отделение рассчитано на 12 мест, здесь есть палата интенсивной терапии, специальная медицинская техника - аппарат для гемофильтрации и анализатор кислотно-щелочного и газового состава крови.

Дети «Маяка» посетят «Школу хороших манер». В четверг, 3 февраля, в 15.30 в детской библиотеке № 5 (ул. Леонова, 21) в рамках проекта «Школа хороших манер» прошла игровая программа «Здравствуй, этикет». На мероприятие были приглашены дети из городского реабилитационного центра «Маяк». Присутствующих ждали веселые игры, конкурсы и викторины, вопросы которых составлены по известным художественным произведениям С. Маршака, А. Барто, И. Степанова и др.

Во Владивостоке задержан лже-милиционер. Около 12 часов дня в дверь одной из квартир во Владивостоке позвонил мужчина. Дверь ему открыла 30-летняя хозяйка жилища. Визитер представился милиционером, прошел в дом, а потом стал требовать у дамы 9 тысяч рублей. Получив отказ, гость оттолкнул хозяйку, схватил запримеченный ранее мобильный телефон и выбежал из квартиры. По горячим следам милиционеры задержали 24-летнего мужчину. В ближайшее время мужчина ответит за совершение грабежа.

Во Владивостоке отмечен всплеск автокраж. Из 10 преступлений - 6 произошли на улицах краевой столицы. Пострадавшие автомобилисты – жители Первомайского, Ленинского и Фрунзенского районов города. В большинстве случаев кражи совершены с неохраняемых, несанкционированных ночных стоянок, расположенных во дворах домов. В одном случае преступникам удалось проникнуть в гаражный бокс, расположенный по ул. Сахалинская 57, автовладелиц лишился «Toyota Lite Ace» 1993 года.

Нетрезвый мужчина перепугал пассажиров маршрутки во Владивостоке. На остановке общественного транспорта «Ятинская» под колеса 12-тонного автобуса чуть было не угодил нетрезвый мужчина. Водитель автобуса маршрута №62 закончил посадку пассажиров, закрыл центральную дверь и начал трогаться. Внезапно в салоне маршрутки раздались крики. Водитель сразу же нажал на тормоз. На дороге под колесами 12-тонного Daewoo лежал пешеход. Выяснилось, что пешеходу крупно повезло - он не получил никаких физических травм. Стоит добавить, что пешеход был пьян.

«Спартак-Приморье» уступил «Рязани» всего два очка. Пораженьем приморской команды закончился в среду матч между «Спартаком-Приморье» и «Рязанью». Преимущество соперника «Спартака» оказалось почти минимальным – игра закончилась со счетом 73:75. Тем не менее, «Спартак» по-прежнему занимает первую строчку чемпионата России.

Зимний туман удивил жителей Владивостока. В среду жители южного побережья Приморья могли наблюдать густой туман - довольно необычное явление для зимы. Предвестник тумана - низкая (выносная) облачность образовалась над акваторией залива Петра Великого еще утром. Как рассказали синоптики, явление это не аномальное, практически каждую зиму оно наблюдается на побережье Приморья при оттепелях. Необходимыми условиями для его образования являются южный ветер и адвекция тепла в приземном слое атмосферы. Фото тумана можно посмотреть здесь. А в четверг под действием потепления деревья оделись в изморозь. Городской фоторепортаж посмотреть здесь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!