Игорь Пушкарев поручил архитекторам выбрать лучшее место для новой стелы

Главный архитектор города предлагает поставить стелу не на Корабельной набережной, а на полуострове Назимова

13:32, 3 февраля 2011 Общество
fe9efb607c2fb059f019cc500544f260.jpg

Указом президента РФ от 4 ноября 2010 года нашему городу присвоено почетное звание «Город воинской славы», что стало признанием заслуг Владивостока в деле защиты Отечества. В соответствии с законодательством, в населенных пунктах, удостоенных этого почетного звания, устанавливаются памятные стелы «Город воинской славы».

Глава Владивостока Игорь Пушкарев дал указание владивостокским архитекторам внимательно изучить этот вопрос и разработать рекомендации по месту установки памятной стелы «Город воинской славы», так как подобное решение имеет огромное значение для города, удостоенного столь высокой награды.

Как отчитался главный архитектор Владивостока Анатолий Мельник, после долгих обсуждений специалисты пришли к выводу: наиболее удачное, значимое и уникальное по красоте место во Владивостоке – полуостров Назимова.

Предложение поддержали члены городского Градостроительного совета, в который входят наиболее авторитетные архитекторы.

- Аргументы для такого решения очевидны, - прокомментировал Анатолий Мельник. - Прежде всего, данное типовое сооружение имеет утвержденные размеры как самой стелы, так и площади вокруг нее, что требует достаточно обширного пространства, и полуостров Назимова с его резервом территорий отлично подходит. В центре города, например на Корабельной набережной, расположение объекта такого масштаба практически невозможно. Кроме того, мыс Назимова – уникальная точка, подобной которой, пожалуй, нет нигде в стране, да и в мире единицы. Отсюда открывается ни с чем не сравнимая панорама - на Владивосток, остров Русский, пролив Босфор Восточный - своего рода ворота города. Здесь же расположены объекты Владивостокской крепости, построенные в конце ХIХ века. Неподалеку строится въезд на мост через Босфор Восточный, который станет новой визитной карточкой Владивостока. Сочетание ярких и наиболее ценных объектов нового и старого Владивостока – в высшей степени символично, и памятная стела дополнит этот ансамбль.

По мнению специалистов, в районе мыса Назимова формируется еще один градостроительный центр, и это благоприятный и перспективный процесс. Даже до начала большого строительства сюда приезжали жители города – полюбоваться на открывающиеся виды. Теперь, когда этот участок города будет благоустроен и получит новое развитие, а путь по новой дороге займет от центра города не более 15 минут, уникальное место станет новой точкой притяжения горожан и гостей Владивостока. При этом памятная стела в комплексе с отреставрированной Петропавловской мортирной батареей станут одним из самых ярких акцентов нового центра, местом для торжественных мероприятий.

Вопрос о месте расположения стелы «Город воинской славы» будет вынесен на обсуждение Градостроительного совета, куда будут приглашены ветераны, депутаты, представители Совета почетных граждан Владивостока.

Справка:

Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» является типовым (утверждено Российским Оргкомитетом «Победа» по результатам открытого всероссийского конкурса). Основу составляет колонна дорического ордера около 10 метров высотой, увенчанная гербом Российской Федерации. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента о присвоении звания, с обратной стороны - изображение герба города. Площадка для установки стелы должна составлять 17 на 17 метров. По углам этой площадки устанавливаются скульптурные барельефы.

Источник: Администрация города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!