Первый матч в этом году сборная России сыграет с Ираном

9 февраля в арабском Абу-Даби российская сборная проведет первый в этом году товарищеский матч. "Раскрутка" поединка в ОАЭ уже началась

13:26, 2 февраля 2011 Спорт
ebf21cb36195bfbb2d2ec9da28306450.jpg

Подопечные Дика Адвоката, откровенно говоря, без восторга отнеслись к идее сыграть в феврале с командой Ирана. Общий тон высказываний наших сборников - "надо, значит, надо, хотя и не хочется". Игроки мотивируют такой настрой нежеланием срываться из клубов и ломать предсезонную подготовку. Остается только догадываться, какого качества футбол они продемонстрируют с такой "мотивацией".

А вот Дик Адвокат, напротив, настроен бодро. Голландец вызвал всех сильнейших, кто на сегодняшний день в строю. И заявил, что игра с Ираном - его единственная возможность пообщаться с командой перед отборочным матчем с Арменией, намеченным на март. Отсутствие в списке из 20 футболистов новичков и молодежи Адвокат объяснил просто. Дескать, сейчас не время для экспериментов, а костяк команды уже сформирован.

Игроки и тренерский штаб соберутся в Москве 7 февраля, после чего сразу же чартерным рейсом отправятся в Абу-Даби. Правда, не в полном составе - часть футболистов, а это касается, скорее всего, наших легионеров, должна улететь в ОАЭ самостоятельно. И именно тех, кто выступает за рубежом, организаторы ждут с наибольшим нетерпением.

Игра Россия - Иран пройдет на нейтральном поле, а значит, на аншлаг рассчитывать довольно сложно. Тем не менее арабская сторона уже пытается привлечь болельщиков на стадион "Зайед спорт". В понедельник местные интернет-сайты объявили о начале продажи билетов. Сопроводительный текст гласит, что в Абу-Даби приезжает одна из лучших сборных мира - 13-я в рейтинге ФИФА, и этот матч позволит россиянам подготовиться к отборочной кампании на Евро-2012. Ну а в качестве главной звезды вечера заявлен капитан нашей сборной Андрей Аршавин, участие которого подчеркивается особо. За удовольствие лицезреть живьем игрока "Арсенала" и его коллег просят от 60 до 300 местных дирхамов - примерно от 500 до 2500 рублей. При этом, заплатив самую высокую цену в 300 дирхамов, можно расположиться в ложе VIP.

Пока неясно, насколько приезд Аршавина вдохновит местных любителей футбола. Но в том, что Андрею и компании придется нелегко, подчеркивают все без исключения эксперты. Сборная Ирана, конечно, не может похвастаться игроками уровня топ-клубов английской Премьер-лиги, да и в рейтинге ФИФА расположилась всего на 65-м месте - аккурат между Албанией и Перу. Но, по крайней мере в Азии, давно заслужила репутацию серьезной команды. По мнению Дика Адвоката, стиль иранцев очень похож на манеру игры сборной Армении - следующего соперника нашей сборной по отборочному циклу.

Напомним, что на Кубке Азии, который проходил в соседнем с ОАЭ Катаре, сборная, ведомая экс-ассистентом Дика Адвоката Афшином Готби, расправилась со всеми соперниками по группе. Иранцы обыграли тогда еще действующих обладателей трофея - сборную Ирака, а также участников чемпионата мира-2010 из КНДР и команду ОАЭ. А в четвертьфинале лишь в дополнительное время уступили Южной Корее - 0:1.

К слову, сразу после этого Афшин Готби объявил, что переходит на клубную работу. Это значит, что поединок против России должен стать дебютом для нового наставника иранцев. Его имя пока не объявлено. Известно лишь, что одним из кандидатов на пост числится легендарный аргентинец Диего Марадона. Еще в декабре на торжественной церемонии, посвященной встрече призеров Азиатских игр, президента Ирана Махмуда Ахмадинежада спросили, может ли Марадона стать тренером сборной. И глава государства в ответ утвердительно кивнул головой.

Источник: РГ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!