В Приморье обнаружили зараженные продукты питания

Как показал проведённый фитосанитарный досмотр, заражению подверглись зернобобовые продукты питания экипажа, это зёрна маша в количестве

11:33, 2 февраля 2011 Общество
b2b2e614816e9cf89f512d6d06868c90.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю на иностранном судне обнаружены продукты питания, заражённые карантинным для Российской Федерации объектом. На борту судна проведены работы по обеззараживанию, угроза заражения российской территории устранена.

«В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля в отношении иностранного судна «Jin De 5», прибывшего в порт Владивостока из Китайской Народной Республики, специалистами карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю на борту судна обнаружено несколько, представляющих угрозу фитосанитарной безопасности нашей страны, карантинных объектов», - сообщил ИА VladNews помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

В продовольственной кладовой иностранного судна обнаружены живые жуки китайской зерновки, общим количеством в 30 штук. Как показал проведённый фитосанитарный досмотр, заражению подверглись зернобобовые продукты питания экипажа, это зёрна маша в количестве 25 килограмм.

В настоящее время, в целях предупреждения угрозы заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры объектов, в продовольственной кладовой в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Также во время стоянки судна в порту Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещён вынос на берег продуктов питания.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В настоящее время карантинной службой Российской Федерации пресекаются все попытки заноса на нашу территорию этого карантинного организма. В случае его проникновения, посевам выращиваемых зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён колоссальный экономический ущерб.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!