Главные события Владивостока и Приморья. Вторник, 1 февраля

Пенсии приморцев проиндексировали в первый раз в этом году, закрывается городской фуникулер (ненадолго), новый завод планируют разместить

20:00, 1 февраля 2011 Общество
95353bafeb5fc24eb7fc6f2451499ef7.jpg
Пенсии приморцев уже проиндексировали. С 1 февраля 2011 года на 8,8% увеличены размеры всех трудовых пенсий жителей края. Теперь средний размер трудовой пенсии составляет 8667 руб. В среднем трудовые пенсии в Приморье выросли на 701 руб. В Приморском крае получателями трудовых пенсий являются 477 403 человека. В нынешнем году это первая индексация пенсий. В следующий раз с 1 апреля 2011 года увеличатся социальные пенсии.

Дорожные службы Владивостока убирают с дорог ледовый панцирь. На дорогах и в пешеходных зонах проводится как механизированная, так и ручная очистка от наледи. За минувшие выходные очищены следующие улицы: Фрунзенский район - проспект Красного Знамени (Тополиная алея), ул. Казанская, Верхнепортовая, Алеутская.
Ленинский район – ул. Юмашева, Уткинская, Комарова, Некрасовская, Нерчинская. Советский район - проспект 100-летия Владивостока, ул. Чкалова, Кирова.
Первомайский район – ул. Калинина, Борисенко.
Первореченский район - Океанский проспект (от кольца Первой речки до Некрасовской), Рудневский мост, проспект Красного Знамени, ул. Ильичева, 4, Печорская.

Владивостокский фуникулер закроют на профилактику. Завтра, 2 февраля, с 10 часов утра до 16 часов, будет временно прекращена работа городского фуникулера. Это связано с плановыми профилактическими работами, которые будут проводиться в этот период на обслуживающей фуникулер электрической подстанции. Жителям и гостям Владивостока приносятся извинения за возможные неудобства.

Альянс «Рено-Ниссан-Автоваз» может открыть завод в Приморье. На встрече губернатор края Сергея Дарькина с делегацией альянса «Рено-Ниссан-АвтоВАЗ» во главе со старшим вице-президентом «Рено» г-ном Брюно Анселленом обсуждалась возможность создания в Приморье автосборочного производства. В компании рассматривается возможность использования уже существующих производственных зданий и инфраструктуры. Для этих целей альянсу предложили несколько площадок: ОАО «322 АРЗ», ОАО «Славянский СРЗ», ОАО «Приморский завод», ОАО «Ураган», ОАО «Уссурийский АРЗ», ОАО «25 ЦАРЗ», ОАО «Аскольд».

В Приморье переходят на опилки вместо мазута. Краевое Государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго» обратилось в администрацию Дальнегорского городского округа с предложением о реконструкции трех сельских котельных. На модернизированных котельных предлагается использовать в качестве топлива опилки вместо мазута. Именно они опилки, являющиеся отходами производства, могут стать надежным и недорогим топливом для котельных в селах Каменка, Рудная Пристань и Сержантово. Расчеты показывают, что уже накопленных здесь запасов может хватить на 20 лет работы котельных в этих селах.

Японцы внедряют инновации в приморскую энергетику. В ходе текущего визита представители японских компаний «Хитачи», «Мицуи и Ко» и «Тойо Инжиниринг Корея» осмотрели технологические площадки Владивостокской ТЭЦ-2, Владивостокской ТЭЦ-1 и ЦПВБ (центральной пароводяной бойлерной). Дальше возможность сотрудничества энергетики и японские партнеры обсудили на совещаниях в филиалах «Приморская генерация» и «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК».

Китайцы спешно покидают Дальний Восток России. На рынках и стройках Приморья практически исчезли работающие китайские граждане. Это связано с празднованием в Китае с 3 по 7 февраля Нового года по лунному календарю. Десятки тысяч китайцев, торгующих на вещевых рынках Дальнего Востока, занимающихся починкой обуви, работающих на стройках, в сельском хозяйстве региона устремились к родственникам в Китай. Как рассказал китайский торговец со Спортивного рынка во Владивостоке, которого русские зовут Ваней, «принято этот праздник встречать дома. У нас в стране ничего не работает, все отдыхают и празднуют».

Во Владивостоке готовятся к фестивалю японского кино. Генеральное консульство Японии во.Владивостоке проводит 44-й Фестиваль японского кино. Церемония открытия начнется 9 февраля в 16:00 в кинотеатре «Океан». Вход свободный. При входе в зал необходимо предоставить либо пригласительный билет либо контрамарки. Бесплатные контрамарки можно получить в кассах кинотеатров в день показа за 2 часа до начала сеанса.
Расписание и сюжет кинолент можно посмотреть здесь.

В картинной галерее Владивостока покажут работы Цзян Шилуня. Во вторник, 1 февраля, в 14.00 Приморская государственная картинная галерея представляет камерную выставку из фондов галереи «Восточный кабинет». В экспозиции вошли картины известного живописца Цзян Шилуня, а также предметы декоративно-прикладного искусства, скульптура. Всего представлено 18 произведений, выполненных в различных жанрах и техниках.

Школьная лига КВН открывается во Владивостоке. Приморский КВН и управление по делам молодежи администрации г.Владивостока открывают сезон 2011 года играми одной четвертой финала открытой городской школьной лиги КВН. Молодым КВН-щикам предстоит сыграть четыре конкурса: «Фристайл» , «Разминка», «Конкурс 5 новостей» и «СТЭМ». Напомним, что по итогам фестиваля и 1/8 финала в состав четвертьфиналов вышли 10 команд:

3 февраля, ЦДТ, 16.00:

• "ИНТРО" (с.ш.№28);
• "Милашки" (лицей ДВГТУ);
• "Люди "Ы" (лицей ВГУЭС);
• "Сунь-Фень-Хэ" (с.ш.№9);
• Гимназия №1;

4 февраля, ЦДТ, 16.00:

• "Остановка по требованию" (с.ш.№26);
• "SUN-техники" (лицей "Технический");
• "Жанна Фриске" (Гимназия №2);
• "Киви" (с.ш.№54);
• "Луиза Альбертина" (колледж №1 ДВФУ).



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!