Главные события Владивостока и Приморья. Понедельник, 31 января

Приморский блоггер, сообщивший о теракте в

20:00, 31 января 2011 Общество
a2544db81184db621c9d957f2d3e9ffc.jpg
Приморский блоггер, сообщивший о теракте в «Пулково», задержан милицией. В Приморье задержан 20-летний житель Уссурийска, студент педагогического училища, разместивший 26 января в сети Интернет информацию о том, что в аэропорте «Пулково» шахидами готовится теракт с использованием тротила. Информация была размещена 26 января 2011 года в блогах. На отработку данной информации были брошены все силы сотрудников транспортной милиции по Санкт-Петербургскому транспортному узлу, в максимальном количестве были задействованы и службы аэропорта «Пулково». Вскоре сообщивший о теракте «шутник» был вычислен и задержан. Молодой человек был полностью изобличен в содеянном. Хотел ли мужчина проверить реакцию сотрудников милиции и усилить их бдительность или преследовал какую-либо другую цель, теперь предстоит установить следствию.

Ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин» завершили спасательную операцию. Сегодня, 31 января, в 11 часов по владивостокскому времени ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" вывели на чистую воду плавбазу "Содружество". Этим ознаменовалось окончание спасательной операции в Сахалинском заливе. Напомним, что плавбаза "Содружество", а также транспортный рефрижератор "Берег Надежды", траулер "Мыс Елизаветы" и научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" попали в ледовый плен в Сахалинском заливе 31 декабря 2010 года.

Во Владивостоке после выходных восстановлено паромное сообщение с островом Русский. Как сообщили в управлении транспорта администрации Владивостока, в городе полностью восстановлено паромное сообщения с Подножьем (остров Русский). Открытие парома стало возможно благодаря четкой работе экипажа буксира «Орлан», который сколол весь ледовый панцирь, сковавший минувшей ночью подход с причалу Подножья. Паромная переправа теперь работает по обычному повседневному графику.

В домах Владивостока меняют устаревшие коммуникации и ремонтируют фасады. Одним из таких домов стала многоэтажка на ул.Зои Космодемьянской, 13а. Трубы здесь не ремонтировали в течение 35 лет, все проржавело, из-за этого постоянно случались аварии. А в домах на ул.Окатовая, 6 и 4 по программе капремонта обновили фасады. Эти пятиэтажки стоят на сопке и, по словам жильцов, до ремонта в их квартирах гулял ветер. Теперь стало значительно теплее. Из 201 дома, включенного в программу, работы полностью закончены 195. Уже сейчас специалисты работают над программой на текущий год. Планируется, что в 2011 во Владивостоке отремонтируют 400 жилых домов.

Год зайца по-восточному встретят в ДВФУ. В ночь на 3 февраля наступает восточный Новый год. Его символомом по буддийской легенде является заяц. Его считают символом бессмертия, исцеления и жертвенности. Накануне праздника, 2 февраля, в Восточном институте Дальневосточного федерального университета (Океанский пр..39) ауд.110 (первый этаж) в 14.00 состоится красочное Восточное шоу, посвященное встрече Нового года по лунному календарю. К студентам, изучающим восточные языки, и их преподавателям придет в гости чудесный заяц, способный перевоплощаться в кота. Он объявит во всеуслышание, что его Год, наконец-таки, вступает в свои права и исполнит, по этому поводу, волшебный танец, преисполненный жизненной силы и задора.

«Луч-Энергия» приступил ко второму этапу сборов. Сборы пройдут в турецком Белеке, куда отправились руководство, персонал и более 20-ти футболистов. Приморцы поменяют место дислокации – на этих сборах они будут размещаться уже в другой гостинице. Данный этап подготовки завершится 12 февраля. Планируется проведение трех-четырех спаррингов. Одни из них – встречи с пермским «Амкаром» и оренбургским «Газовиком».

Массовые виды спорта получат поддержку из бюджета Приморья. В Приморском крае будут созданы все условия для развития массовых видов спорта и подготовки спортивных команд на высшем уровне. Эти направления реализуются в рамках долгосрочной краевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае на 2011-2015 годы». Теперь из краевого бюджета будут выделяться субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям, в том числе спортивным клубам. Это может быть возмещение части затрат, связанных с подготовкой и участием спортивных команд в соревнованиях, а также реконструкцией, строительством и ремонтом спортивных сооружений.

Команда губернатора по хоккею одержала победу над гостями из Фокино. В минувшее воскресенье на крытом катке «Полюс» прошел очередной матч в рамках губернаторского турнира по хоккею. На этот раз соперниками «Луча» стала команда из ЗАТО Фокино. В первых минутах матча счет открыл губернатор Приморского края Сергей Дарькин. К концу первого тайма счет составил 5:1 в пользу «Луча». Во втором тайме соперники забили поровну по два гола – 7:3. По итогам турнира победу со счетом 9:6 одержала команда губернатора. Лучшим игроком матча стал Владислав Морозов из команды «Луч», сделавший за время игры три голевых передачи.

В Приморье выбрали лучшего повара. Краевой конкурс поварского мастерства среди учащихся лицеев и училищ проводят в Уссурийске уже в шестой раз. В состав жюри были приглашены специалисты в области пищевых технологий, а также представители ресторанного бизнеса. 23 участника из Владивостока, Артёма, Уссурийска, Дальнереченска, Спасска-Дальнего, Арсеньева и других городов края приехали побороться за звание лучшего повара. Первое место занял ученик 43 лицея из Владивостока. Победитель примет участие в межрегиональном конкурсе профессионального мастерства Дальнего Востока в апреле.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!