Год зайца по-восточному встретят в ДВФУ

11:54, 31 января 2011 Общество
d4531bd1632fcc211b9ddae942442496.jpg

 В ночь на 3 февраля наступает восточный Новый год. Его символомом по буддийской легенде является заяц. А там, где этот быстрый пушистый зверек не водится ( как например, во Вьетнаме), его заменили на кота . На Востоке заяц - загадочное животное. Первые мифы о чудесном зайце появились 5 тысяч лет назад. У китайцев этот мифический зверек живет на луне и называется Юэ ту ( Лунный заяц). Его считают символом бессмертия, исцеления и жертвенности. Ему поклоняются не только в Китае, но и в Индии, Японии, Корее и других странах Южной и Юго-Восточной Азии.
Накануне 2 февраля в Восточном институте Дальневосточного федерального университета (Океанский пр..39) ауд.110 (первый этаж) в 14.00 состоится красочное Восточное шоу, посвященное встрече Нового года по лунному календарю, сообщает РИА «VladNews» пресс-служба ДВФУ.
К студентам, изучающим восточные языки, и их преподавателям придет в гости чудесный заяц, способный перевоплощаться в кота. Он объявит во все услышание, что его Год, наконец-таки, вступает в свои права и исполнит, по этому поводу, волшебный танец, преисполненный жизненной силы и задора!
В исполнении студентов и слушателей Лингвистического объединения городского Центра детского творчества "Красная слива" будут звучать стихи и песни на восточных языках, демонстрироваться национальные наряды, в которых встречают свой Новый год наши дальневосточные соседи. Ну и, конечно же, праздник не обойдется без восточных новогодних угощений. Традиционные китайские пельмени, вьетнамские блинчики по-сайгонски, японские ролы, экзотические тропические фрукты и ароматный зеленый чай запомнятся участникам Восточного шоу надолго. Организаторы шоу приглашают учащихся средних школ и гимназий встретить вместе восточный Новый год. Веселый, гостепреимный заяц (он же Лунный кот) открывает двери в Восточный институт всем, кто интересуется Востоком!


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!