Женщинам и подросткам Владивостока грозит опасность

За январь текущего года во Владивостоке зарегистрировано 41грабеж и 6 разбойных нападений. В основном в сферу внимания преступников попада

14:10, 28 января 2011 Происшествия
603fed097d7b69cb34d5bea6b6e21c5f.jpg

За январь текущего года во Владивостоке зарегистрировано 41грабеж и 6 разбойных нападений. В основном в сферу внимания преступников попадают женщины и несовершеннолетние подростки. У женщин вырывают сумки, отнимают золотые украшения и деньги, а у подростков сотовые телефоны.

Как сообщили ИА VladNews в пресс-службе УВД города Владивостока, побуждающим к совершению преступления фактором является малогабаритность предметов преступного посягательства, а так же невнимательное, пренебрежительное отношение граждан к элементарным мерам собственной безопасности.
Чаще всего преступники выбирают себе в жертву женщин, неограниченного возраста, которые выходят из продуктовых магазинов или супермаркетов, держа в руках пакеты с продуктами или большие сумки. Следят за ними, заходят вместе в подъезд или в подворотню и в момент, когда жертва ничего не подозревает, нападают, вырывая сумки из рук, а так же насильственным путем отбирают ценные вещи и деньги.

Так 27 января в 13.30 возле дома № 24 по ул. Нейбута, неизвестный мужчина возле подъезда, напал на женщину 1938 года рождения. Преступник неожиданно толкнул женщину, от чего она повалилась на землю и ударилась головой. В это время, похититель свободным доступом выхватил дамскую сумку пострадавшей и скрылся в неизвестном направлении. К сожалению примет нападавшего женщина не запомнила.

Ситуация с подростками происходит немного по другому сценарию.

Весьма распространенным является прием, когда телефон у несовершеннолетнего просят для того, чтобы вызвать скорую помощь человеку, которому стало плохо. Еще сотовый на улице могут попросить якобы для того, чтобы позвонить в милицию. Дескать, только что у просителя украли свой собственный телефон, и ему очень нужно дозвониться до милиции. Бывают и такие случаи, когда у ребенка просят посмотреть модель телефона, для того чтобы решить покупать такой в магазине или купить другую модель. И если несовершеннолетний его не дает, тогда преступники избивают подростка и отбирают телефон насильственно.
В нашей жизни никто не застрахован от преступных посягательств, но чтобы не стать жертвой преступности необходимо помнить и соблюдать меры предосторожности.

Начальник УВД по г. Владивостоку Александр Бабакин рекомендует жителям города: «Ходите по освещенным, многолюдным улицам, избегайте темных закоулков, будьте внимательны, смотрите по сторонам, оценивая тех, кто идет рядом. Не стоит ходить по улице с наушниками. Слушая любимую музыку, можно незаметить приближение вора. Сумку лучше носить на плече, придерживая ее рукой, так сложнее ее вырвать. Не хаходите в подъезд, лифт вместе с незнакомыми людьми. Старайтесь не ходить в одиночку в темное время суток. Носите с собой свисток, кго звук у грабителя ассоциируется с тем, что рядом милиционеры.

Ребенка нужно научить тому, что не надо молчать и бояться признаться родителям в том, что его ограбили, а наоборот сразу же рассказать взрослым о случившимся. Так как если сообщить о происшествии с опозданием, то время упущено и задержать грабителя по «горячим следам» не представится возможным. Очень часто потерянное время мешает раскрытию преступления. Родители должны и обязаны подготовить ребенка, что ему делать, как вести себя, если он стал жертвой ограбления, чтобы он не получил в результате случившегося тяжелую психологическую травму либо физические увечья. Нельзя вступать в разговоры с незнакомыми людьми. Не входить в лифт с подозрительными личностями, открывать двери незнакомым людям. Лучше без необходимости не разговаривать по сотовому телефону на улице и ни при каких обстоятельствах не передавать свои личные вещи посторонним лицам».

Если в отношении Вас все же совершено такое преступление – самое главное, попытаться привлечь внимание окружающих, не стоит кричать «грабят», лучше «пожар», вероятность что вам помогут, выше. Человек понимает, что пожар опасен и для него тое, следовательно, будет действовать, звонить в милицию, МЧС.

Не пытайтесь самостоятельно догонять преступников, а лучше запоминайте приметы нападающих и срочно звоните в отделение милиции. Позвонить Вы можете не только по телефону «02» но и по другим телефонам дежурной службы, таким как: 655-341, 655-342, 655-343, 655-344 для того, чтобы наружные наряды быстро среагировали и отработали район, куда, возможно, ушли грабители. Потерпевшему нужно попытаться запомнить направление, в котором убежали грабители, и приметы хотя бы одного из них.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!