Главные события Владивостока и Приморья. Четверг, 27 января

Стройки ДВФУ

20:00, 27 января 2011 Общество
41946130be863e942d5563c2ec43444f.jpg
Стройки ДВФУ снова посетили с инспекцией. Во Владивосток с рабочим визитом для осмотра хода строительства объектов Саммита АТЭС-2012 прибыл заместитель полномочного представителя полномочного представителя Президента РФ в ДВФО Александр Полещук. Одним из важных объектов Саммита АТЭС-2012, которые осмотрел Александр Полещук, стал Конференц-центр (корпус №20), который станет одной из основных площадок для проведения мероприятий Саммита АТЭС в 2012 году. Делегация во главе с Александром Полещуком проехала по новой дороге, которая ведет от моста на остров Русский (со стороны острова) к Дальневосточному федеральному университету, после чего внутри возводимого строителями Конференц-центра заместитель дальневосточного полпреда выслушал короткий доклад о ходе работ на объекте. После этого делегация совершила объезд всех построенных корпусов ДВФУ и вернулась во Владивосток для дальнейшей работы.

В Приморье пересчитают дальневосточного леопарда. Учет этого краснокнижного животного во всем ареале начнут в феврале. Дальневосточный леопард - одна из самых редких кошек планеты, обитает на юго-западе Приморского края России. По данным последнего учета, который проводился в 2007 году, общая численность леопарда оценивалась в 25-34 особи.

Импорт машин на Дальний Восток вырос вдвое. Однако, как отметил начальник Дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко, до уровня 2008 года (до повышения пошлин) еще далеко. Особое внимание таможня сегодня уделяет так называемым «распилам». «Мы подаем в УВД Приморского края списки запчастей, чтобы предприниматели потом не могли оформить их по грузовым таможенным декларациям», - рассказал Сергей Пашко.

Во Владивостоке отметили 68-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Мероприятие прошло в детской школе искусств №1 им.С.Прокофьева (ул.Уборевича, 5). В ходе встречи членам общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" вручили почётные грамоты и благодарственные письма от администрации Владивостока за активную жизненную позицию и участие в патриотическом воспитании молодежи. Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием лучших творческих коллективов города.

«Луч-Энергия» завершил первые сборы. Команда покинула Анталию. Часть игроков отправилась во Владивосток, часть из них получила небольшой перерыв между сборами. Вторая часть предсезонной подготовки стартует уже 29 января. Базироваться приморцы будут также в Белеке. На данный сбор уже запланированы спарринговые матчи. Сбор завершится 12 февраля.

На алкогольном рынке Приморья усилен контроль над качеством продукции. С начала года от жителей края поступило 89 сообщений о фактах безлицензионной продажи алкоголя. Включиться в борьбу с нелегалами может каждый. Для этого нужно сообщить обо всех случаях нарушения законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в том числе - о торговле спиртными напитками без лицензии, по телефону 215-806.

В Приморье объявлен самый умный школьник. Это Никита Дойков, учащийся 11 класса средней школы № 14 Владивостока. Именно он получил статус «Суперинтеллект-2011». Никита стал победителем в двух олимпиадах - по информатике и математике, а также призёром в олимпиаде по физике. В прошлом учебном году Никита также участвовал в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике и стал призёром.

В приморском поселке при нападении на магазин убита продавщица. Инцидент произошел в ночь на 26 января в поселке Раздольное. В магазин «Сказка» ворвалось три человека: 28-летний мужчина и двое несовершеннолетних парней 15 и 16 лет. Злоумышленники напали на двух девушек: продавца и охранника - причинив им множественные ножевые ранения. В результате 25-летняя девушка – продавец погибла . Её ровеснице - охраннику магазина - чудом удалось выжить и позвать на помощь. Злоумышленники похитили из магазина алкогольную продукцию и другие материальные ценности. В настоящее время подозреваемые задержаны.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!