Инвесторы предсказывают сокращение еврозоны

Инвесторы разделились в мнениях, произойдет ли дефолт Португалии, в то время как в надежности обязательств Испании уверено большинство

13:18, 27 января 2011 Политика
e11779d81c40376495e6d62b3dcf9844.jpg

Большинство глобальных инвесторов, опрошенных Bloomberg, ожидают, что как минимум одно государство покинет еврозону в ближайшие пять лет. Кроме того, инвесторы предсказывают в тот же срок дефолт по обязательствам Ирландии и Греции.

59% респондентов агентства предсказали сокращение еврозоны, причем 11% ожидают, что это событие произойдет в течение 2011 года. Инвесторы разделились в мнениях, произойдет ли дефолт Португалии, в то время как в надежности обязательств Испании уверено большинство.

Такие выводы инвесторов подчеркивают необходимость экстренных мер по привлечению дополнительных средств для поддержки оказавшихся в долговом кризисе стран. Ранее даже создание фонда размером в триллион долларов и оказание полномасштабной помощи Греции и Ирландии не успокоило инвесторов.

Сейчас ставки по 10-летним бумагам Португалии составляют 6,83%, Испании — 5,34%, а Греции — 11,38%. Для сравнения, соответствующие облигации Германии размещаются под 2,92%. До начала кризиса страны еврозоны имели сопоставимые проценты по долгам.

Опрос Bloomberg охватил около тысячи инвесторов — подписчиков агентства по всему миру.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!