В Приморье ждут переселенцев-соотечественников

Соотечественники, переселившиеся в Россию из-за рубежа, могут в сокращенные сроки получить постоянную работу и российское гражданство. А п

21:32, 26 января 2011 Общество
78c7b9e1768d7de030dc844b408c8cb3.jpg

Соотечественники, переселившиеся в Россию из-за рубежа, могут в сокращенные сроки получить постоянную работу и российское гражданство. А предприятия – восполнить нехватку кадров. Обе эти проблемы решает государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников.

Как сообщили в отделе экономики администрации Находки, в 2011 году на территории городского округа продолжает действовать краевая целевая программа «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» на 2007-2012 г.г.».

Соотечественники, не являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории вселения, на законном основании могут стать участниками Государственной программы. На сегодняшний день такое желание изъявили 147 граждан, проживающих в Находке. По «разрешению на временное проживание» прибыло из-за рубежа 30 участников госпрограммы (с учётом членов их семей – 71 человек). Прибывшие в Находку переселенцы трудятся на 14 предприятиях города.

Каждый работодатель, независимо от формы собственности предприятия, может заявить об участии в краевой целевой программе содействия добровольному переселению.

13 января 2010 г. был издан Закон Приморского края № 679-КЗ о внесении изменений краевую целевую программу. Он предусматривает включение в Программу, на основании предложения Управления государственной службы занятости населения Приморского края, по согласованию с представителем координатора Государственной программы - УФМС по Приморскому краю, работодателей, изъявивших желание принять на работу лиц из числа соотечественников. Работодатели включаются в Программу при следующих условиях:

- наличие вакантных рабочих мест, не пользующихся спросом на рынке труда;

- обращение в Службу занятости в установленном порядке для получения государственной услуги содействия в подборе необходимых работников.

Для оформления свидетельства участника Государственной программы следует обращаться в отделение УФМС России по Приморскому краю по адресу: г. Находка, ул. Кольцевая, 47, тел. (4236) 659-699. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!