Что ждет российские леса в Год Лесов?

ООН объявляет 2011 год Международным годом лесов. Всемирный фонд дикой природы (WWF) также решил провести 2011 год под знаком Леса и определил са

19:10, 26 января 2011 Общество
ac5b16024bcbb82c84dbcd928312a6fd.jpg

ООН объявляет 2011 год Международным годом лесов. Всемирный фонд дикой природы (WWF) также решил провести 2011 год под знаком Леса и определил самые важные задачи, которые предстоит решить за этот год.

Леса являются не только источником чистого воздуха и воды, местом обитания тысяч видов растений и животных, они дают людям древесину, бумагу, топливо, пищу, кров, играют огромную роль в формировании климата планеты.

В каком состоянии находятся сейчас российские леса?

Являются ли российские леса по-прежнему легкими Планеты?

Сколько российского леса вырубается нелегально и воруется?

Какие инициативы и программы по защите леса будут реализованы в 2011 году в Международный год леса?

Заботят ли россиян проблемы лесов и что они знают о лесе?

Результаты недавнего опроса WWF и FSC (Лесной попечительский совет) показали, что при покупке товаров из древесины или бумаги минимум половине россиян, к сожалению, не важна легальность происхождения древесины, то есть они фактически готовы покупать ворованную древесину, стыдливо называемую нелегальной или незаконно заготовленной.

Ситуация в России уникальна тем, что это одна из немногих стран, где люди живут бок о бок с обширными малонарушенными лесными массивами. Это определяет особую роль леса в жизни большинства россиян. Однако российские леса сегодня можно с полным правом назвать «темным лесом». Никто толком не знает, сколько лесов осталось в России, сколько сгорело, сколько уничтожено вредителями, сколько повалено ветром и т.д. – с начала 90-х годов государство прекратило проведение полноценных лесоустроительных работ. Органы управления лесным хозяйством принимают решения об использовании лесов фактически «вслепую», не располагая достоверной информацией об их современном состоянии. Лес по-прежнему рассматривается ими однобоко - как запасы предназначенной к вырубке древесины. Общественность вообще лишена доступа к информации о российских лесах.

Основные проблемы, которые актуальны для лесов России:

- несовершенство лесного законодательства РФ, отсутствие межведомственной координации и широкое развитие коррупционных отношений в цепочке «органы управления лесами - местные органы власти - таможня - МВД – законодатели», не позволяющие эффективно бороться с нелегальными рубками; отсутствие эффективного вовлечения общественности в управление лесами;

- экстенсивное ведение лесного хозяйства, что ведет к продолжающейся нежелательной смене пород с высокоценных на малоценные в освоенных лесах, сокращение массивов лесов высокой природоохранной ценности, вовлечение в промышленные рубки защитных лесов и лесных особо охраняемых природных территорий;

- Химкинский лес - как прецедент «распила» подмосковных лесов и лесов вокруг других российских городов;

- прогноз высокой пожарной опасности в лесах на весну и лето 2011

- отсутствие лесной охраны

Основные задачи, которые WWF ставит перед собой в Международный год лесов:

Цель: Необходимо сохранить ценные лесные массивы России через изменение модели лесопользования от экстенсивного к эффективному. Для этого необходимо:

1. Восстановить лесную охрану

2. Обеспечить предотвращение нелегальных рубок

3. Сделать информацию о лесах открытой и привлекать население к управлению лесами

4. Обеспечить качественное лесовосстановление и уход за лесом

5. Повысить престиж лесной профессии

6. Влиять на поведение людей в лесу

7. Изменить модель потребления продукции из древесины

Подробнее о задачах читайте здесь.

Во время Года Лесов WWF России надеется на тесное сотрудничество с Рослесхозом и планирует провести крупную информационную кампанию и целый ряд мероприятий и акций для того, чтобы проинформировать россиян о состоянии лесов нашей страны, о важности леса для каждого из нас и чтобы дать возможность гражданам принять действия и влиять на судьбу лесов России – уникального и бесценного богатства нашей страны.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!