Приморские депутаты утвердили новые правила избрания сенаторов

Блок вопросов, связанных с полномочиями Законодательного Собрания по участию в формировании Совета Федерации Федерального Собрании РФ, р

17:51, 26 января 2011 Политика
3c046ee88dba2156be24d5d73e07b97c.jpg

Блок вопросов, связанных с полномочиями Законодательного Собрания по участию в формировании Совета Федерации Федерального Собрании РФ, рассмотрели депутаты краевого парламента в ходе январской сессии.

Речь идет, прежде всего, об изменении порядка представления и утверждения кандидатур сенаторов, отраженных в законе Приморского края "О Законодательном Собрании Приморского края".

Нововведения прописаны в федеральном законе № 21-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

Как и раньше от региона в верхнюю палату парламента будут избираться два представителя из числа депутатов Законодательного Собрания, от исполнительной и законодательной ветвей власти. Только теперь с 1 января 2011 года, согласно федеральному законодательству, исключена норма о необходимости голосования на заседании законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации по кандидатуре, назначенной высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации представителем в Совете Федерации от этого исполнительного органа.

"Согласование кандидатуры представителя от администрации Приморского края в Совете Федерации также исключается из перечня принимаемых Законодательным Собранием проектов и постановлений краевого закона "О законодательной деятельности в Приморском крае", - отметила заместитель председателя комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Приморья Валентина Каткова.

Также с 1 января изменится порядок избрания и прекращения полномочий сенаторов Совета Федерации от регионов. Основные принципиальные отличия формирования верхней палаты следующие:

- формирование Совета Федерации будет осуществляться только из числа депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований;

- кандидат будет обязан помимо справок о доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, представить справку об исполнении полномочий депутата и заявление с обязательством в случае его избрания членом Совета Федерации сложить полномочия депутата и прекратить иную деятельность, не совместимую со статусом члена Совета Федерации.

Соответствующие изменения на краевом уровне будут внесены в приложение к постановлению "О Регламенте Законодательного Собрания Приморского края".

Следует отметить, что действующий приморский сенатор от регионального парламента Вячеслав Фетисов продолжит работать в Совете Федерации до окончания полномочий депутатского корпуса четвертого созыва.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!