Новый многофункциональный фиброскоп появился в поликлинике № 1

Новый фиброскоп в первой поликлинике работает меньше месяца. Он поступил в конце декабря. Однако, количество пациентов, которым он помог, у

17:18, 26 января 2011 Общество
70fb5297947ac411d31842ce7a940169.jpg

Новый фиброскоп в первой поликлинике работает меньше месяца. Он поступил в конце декабря. Однако, количество пациентов, которым он помог, уже приближается к сотне.

Аппарат многофункциональный. Это значит, что он не только диагностирует болезни пищевода, желудка, 12-перстной кишки, но и лечит их. Например, с его помощью можно проводить лазеротерапию и эндоскопические (то есть без хирургических разрезов) операции: полиэктомию, коагуляцию, биопсию. Они нужны в случае образования опухолей, полипов и т.д.

«Предыдущий аппарат российского производства пришел в негодность, - рассказала врач-эндоскопист Светлана Мелентьева. - Почти полгода мы пациентам не могли такую услугу оказать, хотя необходимость в ней у населения большая. Новый аппарат – японский, позволяет проводить до 1000 обследований в год. У него более мягкая трубка, не травмирующая слизистую. Она более гибкая и позволяет видеть те участки внутренних органов, которые раньше мы называли «слепыми зонами».

Покупка нового аппарата стала возможной благодаря финансированию из городского бюджета. По заданию главы города Игоря Пушкарёва в поликлинике № 1 также был произведен ремонт и дополнительно оборудовано 3 кабинета травматологического пункта. По словам сотрудников поликлиники, это позволило по-новому организовать потоки больных и улучшить условия оказания помощи.

К сведению, обследования с помощью нового аппарата проводятся бесплатно по полису ОМС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!