Зарегистрированы новые вспышки африканской чумы свиней

По внутрироссийским транспортным линиям эта инфекция может достичь и Приморья

17:13, 26 января 2011 Общество
797bef575e72d2e7eacc8f9a3e94aba0.jpg

В западных регионах России, помимо Санкт-Петербурга, на днях зарегистрировано ещё две вспышки опасного заболевания животных, которым является Африканская чума свиней. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю сохраняются повышенные меры биологической безопасности в связи с угрозой заноса этого заболевания на территорию края как по внутрироссийским транспортным линиям, так и из-за рубежа.

«Согласно сообщениям Россельхознадзора от 21 и 22 января этого года, новые очаги заболевания животных Африканской чумой свиней зарегистрированы сразу в нескольких субъектах Российской Федерации, это территории Ростовской и Волгоградской областей. В настоящее время в обоих очагах, это товарная свиноферма и личное подсобное хозяйство, специалистами Россельхознадзора поводится комплекс противоэпизоотических мероприятий по локализации и уничтожению вспышек инфекции», -рассказал помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

В Приморском крае находится около 77 тысяч голов свиней, находящихся в основном в 115 товарных свиноводческих фермах. Причём, на закрытый режим работы, обеспечивающий максимальную защиту от проникновения этого заболевания перешло только 64 хозяйства.

Также особую озабоченность вызывает позиция некоторых глав муниципальных районов Приморского края, не принимающих и игнорирующих меры по информированию населения и товарных свиноводческих хозяйств об угрозе данного вида инфекционного заболевания.

В настоящее время это заболевание получило широкое распространение в южных регионах России, в которых пало и уничтоженное более 70 тысяч животных, владельцам которых из бюджетов регионов выплачено порядка 200 миллионов рублей.

Основными путями распространения этой инфекции являются мясопродукты убоя свиней, корма для животных, живые животные, перевозимые, в том числе в ручной клади пассажиров готовые продукты питания, это сало, ветчина, колбасные изделия, полуфабрикаты. Даже корнеклубнеплоды и одежда могут выступать переносчиками возбудителей этой болезни.

Против этой болезни в России нет эффективной вакцины. Поэтому основными методами борьбы, как в России, так и за рубежом, являются, как предупредительная мера, переход свиноферм в закрытый режим работы, в случае же заражения - тотальный убой всех свиней, использование строжайших карантинных режимов, режимов дезинфекции, вплоть до сжигания свинарников, жесточайший режим контроля ввоза и перемещения продуктов внутри страны. Впоследствии на подвергшихся заражению территориях несколько лет нельзя заниматься свиноводством.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!