Главные события Владивостока и Приморья. Вторник, 25 января

Трагедия в московском аэропорту повлияла и на жизнь Владивостока,

20:00, 25 января 2011 Общество
f14d9478685a77f05604b3a6990a1b68.jpg
В Москве, в аэропорту «Домодедово» в 16:32 по местному времени произошел теракт - смертник взорвал бомбу в толпе в зале ожидания. По последним данным погибло 35 человек и еще 100 госпитализированы. Взрывное устройство, сработавшее в аэропорту Домодедово, было закреплено на поясе террориста-смертника. Список пострадавших можно посмотреть здесь.

Теракт в Москве повлиял и на жизнь Владивостока. Главой города Владивостока Игорем Пушкарёвым принято решение отменить на ближайшие дни все намеченные развлекательные мероприятия – в том числе, Ледовый бал в честь Дня студента, который переносится на 14:00 28 января.

В международном аэропорту Владивостока из-за событий в Москве ужесточили меры безопасности. Во-первых, введена процедура досмотра всех без исключения лиц, входящих в здания аэровокзала. Досмотру с применением интраскопов и металлодетектеров подвергаются пассажиры, встречающие, провожающие, сотрудники аэропорта. В пунктах досмотра выставлены дополнительные наряды милиции. В 50-метровой зоне безопасности запрещен подъезд и парковка транспорта, усилены меры контроля транспортных средств для проезда на территорию аэропорта. Проведены дополнительные инструктажи для сотрудников службы безопасности и командно-руководящего состава аэропорта.

Утилизацией отходов во Владивостоке предлагают заняться японцы. Наш город посетила представительная делегация департамента губернаторской политики префектуры Ниигата. В Японии мусор разделяется на четыре категории: сжигаемый, несгораемый, крупногабаритный и ресурсный (вторичное сырье). Такая четкая градация дает возможность использовать его переработку с наибольшей эффективностью при минимальном экологическом ущербе. Японские специалисты представили проекты строительства завода по переработке отходов с мощностью в 100 или 200 тысяч тонн мусора в год. Все эти предложения переданы на рассмотрение в администрацию Владивостока для разработки бизнес-проекта.

Продолжается реконструкция моста в районе Второй Речки во Владивостоке. Буровые работы и устройство буронабивных свай закончены на 98%. По оценке специалистов, реконструкция первой половины моста завершится к концу февраля, после чего строители приступят ко второй части, и схема движения автотранспорта будет изменена в другом направлении. Длина реконструируемого участка составляет 13 километров, ширина проезжей части - 26 метров.

В Татьянин день архиепископ Вениамин совершил молебен в Покровском соборе. Среди молившихся за богослужением были: ректор ДВФУ В. Миклушевский, проректор по учебной части В. Курилов, многочисленные преподаватели и студенты вуза. По окончании молебна архиепископ Вениамин обратился к присутствующим в храме с поздравительным словом, а затем благословил всех иконой святой мученицы — небесной покровительницы студенчества.После Высокопреосвященнейший владыка преподнес в дар ректору ДВФУ В. Миклушевскому икону святой мученицы Татианы и Библию в подарочном переплете. Фото здесь.

В Приморье по плодородным почвам прошлись тяжелой техникой. Специалисты Россельхохнадзора, в ходе земельного контроля, осмотрели крупный плодородный участок, расположенный в окрестностях села Центральное Шкотовского района. Земля эта принадлежала гражданину Агафурову на правах собственности. На ней гражданин занимался ведением крестьянского хозяйства. А в южной части участка ООО «Стройгазконсалтинг», путём самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, произвела земляные работы для устройства съезда с автомобильной дороги Шкотово - Партизанск тяжёлой техники и большегрузных машин, занятых на строительстве газопровода ВСТО – 2. В отношении компании возбуждено дело об административном правонарушении.

Кайтсерферы Приморья открыли зимний сезон. В воскресенье 23 января в районе станции "Чайка" состоялся I этап "Открытого Чемпионата Приморского края по зимнему кайтсерфингу в дисциплине "Курс-рейс". В соревнованиях приняли участие спортсмены из Владивостока, Артёма и Уссурийска. Неблагоприятное покрытие Амурского залива из-за отсутствия снега и наличие большого количества любителей зимней рыбалки создавали определённые сложности для организаторов и участников соревнований. Для участия в гонках заявились только опытные спортсмены. Соревнования проходили при скорости ветра 10-12 м/с. Победителем стал кайтсерфер из Уссурийска Кузнецов Роман.

Во Владивостоке в музее современного искусства Артэтаж открылась выставка молодых художников «Фуникулер 3». В экспозиции представлено около 100 работ, более тридцати участников в возрасте от 16 до 30 лет. Живопись, графика, фотография, инсталляция, коллаж, декоративно-прикладное искусство различных творческих направлений. В основном это студенты и выпускники ведущих вузов Владивостока: ДВГАИ, ДВГУ, ДВГТУ, ВГУЭС а также учащиеся Художественных школ и ВХ училища. Фото здесь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!