Ящур приближается к Приморью

В связи с бушующей в Южной Корее эпидемией ящура Управление Россельхознадзора по Приморскому краю усилило меры ветеринарного контроля на

19:10, 24 января 2011 Общество
637a4aca75330c21634eec5a4c11c86f.jpg

К настоящему времени бушующая в Южной Корее эпидемия ящура вынудила корейские власти уничтожить более 2 миллионов голов скота. Эпидемия началась в конце ноября прошлого года. К настоящему моменту ящур обнаружен у животных на 4155 фермах и хозяйствах. По официальным данным, экономический ущерб от забоя скота составил порядка 1,8 миллиарда долларов, сообщает РИА « VladNews» помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по ПК Виталий САЛЕНКО.

В связи с угрозой заноса на территорию Приморья возбудителей этого опасного заболевания животных, Управлением Россельхознадзора Приморья особое внимание уделяется проверкам состояния контроля за сбором, транспортировкой и утилизацией пищевых отходов и других сепараций в пунктах пропуска на Государственной границе, на территориях, прилегающих к морским и воздушным портам, автотрассам, приграничным железнодорожным станциям. В сухопутных пунктах пропуска через границу проводится дезинфекция ходовой части автомобильного транспорта и лабораторный контроль за её качеством. Начальникам поездных бригад ещё ранее выданы предписания о запрете выноса пищевых столовых и бытовых отходов в общественные мусорные контейнеры и на городские свалки. Также, особое внимание уделяется ввозимым в Приморский край по внутрироссийским перевозкам свинине, говядине и произведённым из них субпродуктам.

Ранее, в 2005 году в девяти населённых пунктах в семи районах Приморского края вводился карантин по заболеванию ящура. В итоге было уничтожено около 2000 голов крупного рогатого скота, более 100 тысяч голов было привито противоящурной вакциной.

По информации отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, заболевание животных ящуром является инфекционной, остро протекающей и быстро распространяющейся болезнью парнокопытных. Ящуром может болеть и человек. Факторами передачи возбудителя ящура могут являться необеззараженные продукты и сырьё, полученные от больных ящуром животных, а также загрязнённые корма, вода, подстилка животных, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!