Дальневосточный федеральный университет приглашает отметить День студента

Молодежный центр ДВФУ продолжает эту студенческую традицию и приглашает всех желающих 25 января на гуляния и вкусные угощения., сообщает РИ

16:44, 24 января 2011 Общество
02efd74b9dc35534cf93c5cd367a4cf9.jpg

25 января все студенты ждут с нетерпением, ведь в этот день принято отмечать окончание зимней сессии и "профессиональный" праздник российского студенчества. 25 января 1755 года в день Святой великомученицы Татьяны императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении московского университета. Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта об его учреждении. Указом президента Владимира Путина от 2005 г. 25 января был объявлен государственным праздником - Днем российского студенчества.
Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Молодежный центр ДВФУ продолжает эту студенческую традицию и приглашает всех желающих 25 января на гуляния и вкусные угощения., сообщает РИА « VladNews» пресс-служба Дальневосточного Федерального университета

В 11.00 студенты смогут прийти в Покровский собор и в 12.00 в Часовню Святой Татьяны на молебен "Об учащих и учащихся". Считается, что в этот день нужно просить у покровительницы российских студентов отличных оценок, и все просьбы обязательно будут услышаны.
В 11.30 в сквере перед учебным корпусом на Октябрьской , 27 (ДВФУ, остановка "Горпарк") и в 12.20 в сквере перед Пушкинским театром (ул. Пушкинская, 27) начнутся праздничные гуляния.
Гостей праздника на Октябрьской ждут поздравление ректора ДВФУ Владимира Миклушевского, выступление "гостей из прошлого"- императрицы Екатерины, Михаила Ломоносова, Ивана Шувалова, а также лучшие концертные номера Молодежного Центра ДВФУ. Чтобы январский мороз не помешал отметить праздник с размахом, студентам предложат угощения - горячий сбитень, вкусные блины, солдатскую кашу. Не дадут замерзнуть и веселые конкурсы от Объединенного студенческого совета. Каждый сможет "завязать" свою мечту на "Дереве желаний", блеснуть умом в "Студенческой викторине", поупражняться в силе и ловкости, перетягивая канат, проявить свои дизайнерские способности, раскрашивая акварелью льдинки и т.д. Победителей конкурсов ждут подарки.
В это же время праздничные гуляния будут проходить и в сквере Пушкинским театром. Там студентам также не дадут заскучать, развлекая всех пришедших выступлениями, конкурсами и театрализованными представлениями. Кроме того, гостей и этой площадки ждут вкусные угощения в честь Дня студента.

Аккредитация по тел.: 45-77-70

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!