Холодный термояд может похоронить Россию

Мировые СМИ хранят гробовое молчание, в то время как научная общественность взбудоражена – планета стоит на пороге великой сенсации, ко

15:51, 24 января 2011 Общество
131a9c6084d9cfd9e075f4f74d5b5edb.jpg

Мировые СМИ хранят гробовое молчание, в то время как научная общественность взбудоражена – планета стоит на пороге великой сенсации, которая может полностью изменить глобальную экономику и жизнь человечества.

Речь идет не об эликсире вечной жизни и не о вечном двигателе, хотя к последнему и имеет некоторое отношение. Речь идет о создании реактора, работающего на принципе холодного термоядерного синтеза. Вернее, приставка термо- в данном случае неуместна, поскольку синтез является холодным, но коль скоро в научном мире его принято называть «холодным термоядом», то и мы будем использовать данный термин.

Итак, шум начался с того, что в весьма солидном журнале Journal of Nuclear Physics была размещена статься двух итальянских ученых - профессора Университета Болоньи Серджио Фокарди и его коллеги Андреа Росси, президента компании Leonardo Corp. (USA), которые утверждали, что им удалось создать реактор на холодном синтезе. После этого появилась запись, на которой Фокарди объяснял принцип действия, подтверждая свои слова графиками и диаграммами, а Росси тем временем отвечал на вопросы через Интернет. Разумеется, научная общественность в подавляющем своем большинстве отнеслась к этим заявлениям крайне скептически, ведь на тему холодного термояда уже многие годы идут дискуссии, тем более что ранее уже были случаи фальсификации разработок. Однако сейчас все, похоже, оказалось гораздо серьезнее – 15 января в режиме онлайн в Интернете состоялась презентация реактора с демонстрацией его работы. И этот опыт разделил ученых всего мира на два лагеря – тех, кто поверил, и тех, кто категорически отказывается верить.

В чем же состоит суть созданного реактора? Речь идет о ядерном синтезе никеля с водородом, в ходе которого образуется медь. При этом выход энергии многократно превышает энергозатраты. Сама установка, которую продемонстрировали итальянцы, имеет габариты 0,5 х 0,5 х 1,0 метра, потребляемая мощность - 400 kWh/h, выдаваемая мощность - 15000 kWh/h, расход топлива - 0,1 грамма никеля и 0,01 грамма водорода на 10 kWh/h (то есть одного килограмма никеля хватит на то, чтобы в течение 14 месяцев производить 10 kW/h). Срок коммерциализации проекта – 1 год, срок начала массового производства – от 2 до 3 лет. По расчетам создателей, вырабатываемое данным реактором электричество будет стоить около одного цента за киловатт-час.

Стоит отметить, что в интернет-форумах нападки звучат в основном в адрес изобретателей, но пока нет сколько-нибудь серьезной критики самого реактора на основе холодного термояда. А идея выглядит поистине фантастически – мир может начать получать дешевую электроэнергию, то есть, если изобретение итальянцев действительно работает, мы стоим на пороге глобальных изменений. Ведь углеводороды потеряют свою значимость как энергоресурс, хотя и останутся востребованными в химической промышленности. То есть страны, живущие за счет экспорта нефти и газа, понесут громадные убытки, что, по мнению некоторых экспертов, может привести мир к третьей мировой войне. Впрочем, многие скептики полагают, что нефтяные магнаты приложат максимум усилий, чтобы похоронить это изобретение (для этого, в принципе, достаточно его купить с потрохами и убрать на полку). Но это не гарантирует, что у итальянских ученых не найдутся последователи, которые могут оказаться даже более талантливыми, ведь данная новость придала сильный импульс развитию научных разработок в сфере холодного термояда. Прогресс остановить невозможно.

Так что вне зависимости от того, окажется новый реактор действительно работоспособным или потребует дальнейшей доработки, можно не сомневаться, что ученые мужи в разных странах мира сейчас форсируют свои исследования и придут-таки к искомому результату. А вот России надо готовиться к тому, что нефтегазовый сектор перестанет быть главным поставщиком бюджетных средств. И чем скорее в нашей стране начнется переориентация с развития сырьевых отраслей на подъем реального сектора, тем менее болезненным будет этот удар. И с этой точки зрения для российской экономики крайне вредны высокие цены на нефть – они почему-то традиционно приводят нас к самоуспокоению, заставляя оставлять все благие намерения на будущее. Но чтобы это будущее было хотя бы относительно комфортным, принимать меры надо уже сейчас, причем форсированными темпами. Иначе в один прекрасный день мы можем вдруг обнаружить, что наши нефть и газ никому не нужны, а ничего другого мы производить так толком и не научились.

Источник: VladTime

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!