В Минобороны хотят продлить весенний призыв до осени

Минобороны РФ, скорее всего, добьется продления весеннего призыва в армию на месяц — до 1 сентября

16:35, 21 января 2011 Общество
0e4b087a6b55ba3de3330dfc1e512da6.jpg

Минобороны РФ, скорее всего, добьется продления весеннего призыва в армию на месяц — до 1 сентября. В этом уверен заместитель начальника Генштаба вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Военные утверждают, что это "качественно поднимет уровень подготовки солдата, улучшит освоение военно-учетной специальности". Правозащитники считают инициативу военных непродуманной и уверены, что через несколько лет ее придется отменить.

Заместитель начальника Генштаба вчера заявил, что Минобороны выступило инициатором законопроекта (на этой неделе документ внесен в Госдуму), продлевающего срок весеннего призыва на военную службу до 31 августа. По действующему законодательству он проходит с 1 апреля по 15 июля. "Думаю, призыв будет продлен",— уверен господин Смирнов. По его словам, в армии хотят таким образом "качественно поднять уровень подготовки солдата, улучшить освоение им военно-учетной специальности". Военные жалуются, что сейчас в учебных центрах для призывников не хватает мест, поэтому обучение планируется проводить в три смены. Для этого, по их словам, и требуется увеличение сроков призыва: как только первая группа закончит подготовку, призывники покинут центр, и туда направят следующий поток. Военные планируют готовить призывников в учебных подразделениях три месяца, еще один месяц уйдет на комплектование частей, а на саму службу в армии будет отведено восемь месяцев.

Генерал-полковник отметил также, что в настоящий момент около 200 тыс. призывников в стране уклоняются от получения повестки. "Это злостные нарушители российского закона, нам необходим более четкий механизм обеспечения исполнения гражданами своей конституционной обязанности",— подчеркнул он.

Координатор общественной инициативы "Гражданин и армия", правозащитник Сергей Кривенко рассказал “Ъ”, что инициатива Минобороны "в каком-то узковедомственном смысле может быть и разумной", поскольку у армии не хватает офицеров для тщательной подготовки всех призывников. "Но, к сожалению, Минобороны даже не задумывается о том, как такое решение повлияет на общество,— сказал господин Кривенко.— Придется отрывать от работы милиционеров, врачей для медкомиссий, чиновников. Как минимум все они не смогут уйти в летние отпуска". Кроме того, правозащитник считает, что военкоматы воспользуются продлением призыва, чтобы забрать в армию выпускников школ и студентов, не успевших поступить в аспирантуру. "Но главное — эта мера бессмысленна из-за демографической ямы,— объяснил господин Кривенко.— Через несколько лет призывников станет значительно меньше, и всю эту систему в любом случае придется менять".

Директор департамента правового обеспечения Минобрнауки РФ Марина Лукашевич заявила “Ъ”, что в случае продления весеннего призыва у призывных комиссий не появится новых полномочий призывать выпускников школ сразу после получения аттестата. "По закону об образовании и образовательным стандартам человек учится в 11-м классе полный календарный год,— сказала госпожа Лукашевич.— Согласно приказам школ об отчислении, выпускник считается школьником до 1 сентября и сохраняет в это время отсрочку от армии". По ее словам, у выпускников вузов, которым обычно выдают дипломы в конце июня, ситуация не отличается. "До сентября они являются студентами,— подчеркнула директор департамента.— Возможность поступить, например в магистратуру, у них сохраняется и в случае увеличения сроков призыва".

Источник: Коммерсантъ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!