Ху Цзиньтао «не услышал» вопрос о правах человека

В смысле экономики мы для США – никто или почти никто. Китай же - один из самых крупных контрагентов Америки. Нам остается лишь надеяться,

15:34, 21 января 2011 Политика
0dd9b4d5577e2ce9680795d83b2e1620.jpg

Председатель КНР Ху Цзиньтао в эти дни посещает США. Одним из первых вопросов, который задали ему на пресс-конференции, стал вопрос о правах человека в Китае.

Но господин Ху Цзиньтао отвечать на этот вопрос не стал. Позже он объяснил, что просто не услышал вопроса, хоть его и задавали два раза.

Что ж, бывает. Китай находится нынче в таком экономическом положении, когда его лидер имеет полное право «не слышать» любые вопросы. Соблюдение прав человека – традиционно самое слабое место нынешнего Китая, чем всегда пользуется Вашингтон. Вот и на этот раз перед резиденцией американского президента собрались сторонники соблюдения прав человека, требовавшие наказать Ху. Одновременно у Белого дома прошла демонстрация сторонников независимости Тибета.

Однако в Китае не обратили никакого внимания на всю эту шумиху. Зато непосредственно перед визитом в Китай господин Ху заявил, что недоволен мировой валютной системой, в которой главную роль играет американский доллар. Китай сегодня является крупнейшим держателем американской валюты, и стоит только ему захотеть - вся американская экономика просто рухнет.

В США это понимают. И поэтому, несмотря на некоторые острые вопросы, устраивают Ху Цзиньтао один из самых пышных приемов, встречая его как дорогого гостя.

Россия же стоит в сторонке и молча завидует своему азиатскому соседу. «Мы мечтаем о том, чтобы быть для американцев единственным важным собеседником, потому что у нас есть ядерное оружие. Но получается, мы эту позицию теряем. Ядерное оружие, конечно, вещь интересная, но значение его сокращается. А в смысле экономики мы для США – никто или почти никто. Китай же - один из самых крупных контрагентов Америки. И торговых, и особенно финансовых, потому что китайцы накопили много долларов, - говорит заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. – Поэтому для России проблема номер один – что значение ее в глазах американцев снижается, а значение Китая растет. Соответственно, вопросы, которые затрагивают все три стороны, американцы будут предпочитать решать либо с Китаем, либо в интересах Китая, но не в интересах России».

Как считает специалист, нам остается лишь надеяться, что США будут использовать Россию в качестве фактора сдерживания КНР. «Американцы могут проявить интерес, чтобы подключить Россию к системе сдерживания Китая. Потому что Китай, при всей мощи и размерах, со всех обложен: Япония, Корея, Тайвань, Вьетнам, Индия – со всеми у китайцев разногласия. Все эти страны – либо американские, либо проамериканские игроки. И остается важный вопрос: чья Россия – проамериканская или нет? В этой плоскости, возможно, какие-то шансы для нас откроются», - говорит Кременюк.

И использовать против наших политиков американцы могут всю ту же тему прав человека: мы, в отличие от китайцев, сегодня не настолько сильны, чтобы не слышать неудобные вопросы.

Источник: VladTime

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!