В Приморье оценят численность дальневосточного леопарда

Численность дальневосточной кошки оценят специалисты управления охотничьего надзора Приморского края, Тихоокеанского института географ

19:15, 20 января 2011 Общество
3854161d70f3922135cf86020431fcb3.jpg

В Приморье будет проведен учет леопарда во всем ареале по «белой» тропе.

Численность дальневосточной кошки оценят специалисты управления охотничьего надзора Приморского края, Тихоокеанского института географии, Биолого-почвенного института ДВО РАН и Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, Общества сохранения диких животных (WCS).

Как сообщили в управлении охотничьего надзора Приморского края, специалисты будут изучать следы на недавно выпавшем снегу (метод - по «белой» тропе), свидетельствующие о присутствия зверей на территории. По размерам отпечатка лап проводится идентификация возраста и пола леопардов, определяется количество новорожденных детенышей.

Дальневосточный леопард - одна из самых редких кошек планеты, сохранившаяся на юго-западе Приморского края России. Учет во всем ареале проводится с интервалом в три-четыре года. Последнее исследование проходило в 2007 году. По его результатам общая численность леопарда оценивалась в 25-34 особи.

На «белую» тропу специалисты готовы выйти с 1 февраля. Точное время начала учета зависит от погоды: по методике он должен проводиться через пять дней после выпадения снега на юго-западе Приморского края.

По итогам работы будет сформирована система мониторинга дальневосточного леопарда.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!