В Приморье рассказали, как выигрывать гранты

В Находке завершился семинар по музейному проектированию. Его слушатели, приехавшие из разных городов Приморья, получили конкретные знани

16:25, 20 января 2011 Происшествия
30f9e6c335b0b8a2b2170008dc60260c.jpg

В Находке завершился семинар по музейному проектированию. Его слушатели, приехавшие из разных городов Приморья, получили конкретные знания для участия в грантовых конкурсах.

Семинар «От идеи к проекту. Проект как способ изменения ситуации» проводился в муниципальном Музейно-выставочном центре Находки при поддержке администрации городского округа. Ведущая семинара, заместитель директора музея Марина Нургалиева, является Координатором в Дальневосточном федеральном округе всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». В ее активе – уже три музейных проекта, победивших в этом конкурсе. С помощью полученных грантовых средств два из них реализованы. Третий, «Музей на роликах», находится в стадии архитектурного и дизайн-проектирования. Успешный опыт участия в конкурсе Находка передает дальневосточным коллегам уже четвертый раз. Наглядным доказательством пользы таких семинаров стало то, что трое участников прошлого, августовского семинара, также выиграли гранты.

В этот раз за практическими знаниями в Находку приехали сотрудники музеев Владивостока, Лесозаводска, Большого Камня, Красноармейского и Пожарского районов Приморья, а также Находки и Врангеля. Они поделились опытом реализованных музейных проектов, обсудили идеи будущих проектов. К примеру, в селе Красный Яр планируется создать музей, посвященный древним традициям охотников-удэгейцев, и на его базе проводить туристические экскурсии, этнические фестивали. В этом плане неоценимым оказался опыт первого из находкинских проектов, победивших в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» - Палеодеревни. Бурную дискуссию вызвало и обсуждение единственного в России «Музея на роликах», который появится в Находке уже в сентябре нынешнего года. Особенно было оценено активное привлечение к разработке идей и проектированию юных волонтеров - находкинских школьников и студентов.
Кроме музейщиков, участниками семинара стали представители находкинской библиотеки-музея и нескольких общественных организаций города. Полученные знания позволят им заявить обществу о себе и своих социально значимых проектах, привлечь средства на их реализацию.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!