На улицах Владивостоке появились «липовые» объявления о медстраховании

В расклеенных по городу листках жителей призывают пройти перерегистрацию в конкретной страховой медицинской организации

14:47, 20 января 2011 Происшествия
6a07576c25236f9c384b7f6e4c699a2e.jpg

На улицах Владивостоке появились расклеенные на столбах объявления, в которых граждан призывают пройти перерегистрацию в конкретной страховой медицинской организации. Необходимость данного шага объясняется тем, что с 1 января действует федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ». Также в объявлении указан конкретный телефон и фамилия, имя физического лица к которому следует обращаться, так как оно якобы является официальным представителем одной из страховых компаний.

Исполнительная дирекция ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края» считает, что данные объявления нарушают права застрахованных в системе ОМС, так как с 1 января они имеют право на самостоятельный выбор страховой медицинской организации. «Руководство фонда считает, что в подобных объявлениях гражданам сознательно подается искаженная и неправильная информация. Соответствующее обращение направленно в прокуратуру города Владивостока, - рассказывает начальник юридического отдела ТФОМС ПК Эдуард ОВЧИННИКОВ».

Вполне возможно, что подобные объявления продолжат появляться на улицах города. Поэтому исполнительная дирекция ТФОМС ПК еще раз напоминает, что с 1 января 2011 г. каждый гражданин имеет право самостоятельно выбрать страховую медицинскую организацию. Полисы обязательного медицинского страхования, действие которых заканчивается после 1 января 2011 года, остаются действующими без отметки о продлении до замены их на полисы единого образца. В соответствии с указанным законом поэтапная замена полисов ОМС на полисы единого образца начнется с 1 мая 2011 года. Замена полисов ОМС будет производиться страховыми медицинскими организациями до 31 декабря 2013 года включительно на основании заявления, поданного гражданином лично или через законного представителя (работодателей, родителей, опекунов).

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края гарантирует оплату медицинской помощи по полисам, действовавшим на 31 декабря 2010 года до полной их замены, то есть до 31 декабря 2013 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!