Застрявшие во льдах Охотского моря суда могут быть спасены уже сегодня

Проводка рыболовецких судов "Содружество"

16:03, 18 января 2011 Происшествия
b47263b80eb4c7c64f778b670bfe2a18.jpg

В понедельник, 17 января, караван, который ведут ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин", практически подошел к чистой воде. По мнению экспертов, операция по спасению плавбазы и рефрижератора в Охотском море завершится уже сегодня.

Однако в минтрансе не стали вчера называть точные сроки завершения ледовой проводки, которая длится почти двадцать дней, так как погодные условия непростые и изменчивые, хотя у рыбаков есть свой мониторинг метеоусловий и они настроены более оптимистично, несмотря на то что на судах достаточно топлива и еды, но рыбакам давно хочется поскорее пристать к берегу, а не скитаться во льдах.

В воскресенье ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров" вывели плавбазу "Содружество" и рефрижератор "Берег Надежды" из зоны сплоченных льдов в Охотском море в район безопасной ледовой обстановки, где лед не такой крепкий, нет торсистости и сплоченности льда.

После проводки плавбазы "Содружество" через наиболее сложный ледовый участок ледоколы вернулись к ожидавшему их на приколе рефрижератору "Берег Надежды", находившемуся внутри ледового барьера. Они вывели его в район более легких льдов, пройдя около 13 миль на север. Затем ледоколы вернулись к плавбазе "Содружество". Ледокол "Красин" осуществлял заводку буксиров на плавбазу "Содружество" и подготовку ее к буксировке в направлении транспортного рефрижератора "Берег Надежды", находящегося на удалении 8 миль. Рано утром в понедельник плавбаза была подведена и ошвартована к рефрижератору "Берег Надежды". Тогда судам оставалось 40 миль до чистой воды.

Источник: Российская газета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!