Приморье и Северная Корея укрепляют дружественные связи

Генеральный консул Корейской Народной Демократической Республики в Находке товарищ Сим Гук Рен посетил Законодательное Собрание и перед

12:55, 14 января 2011 Происшествия
6e9cc70db42bea4f49b4b3889b50962b.jpg

Генеральный консул Корейской Народной Демократической Республики в Находке товарищ Сим Гук Рен посетил Законодательное Собрание и передал председателю краевого парламента Виктору Горчакову текст совместной передовой статьи основных северокорейских газет по случаю нового 100 года чучхе (2011г.), где отражены итоги и достижения прошедшего года, а также определена стратегия дальнейшего развития страны.

Своими собственными силами специалисты КНДР намерены построить новый ядерный реактор на легкой воде. Активно идет строительство гидроэлектростанций, возобновляется работа ранее заброшенных шахт. Развивается инфраструктура Пхеньяна: построено два новых проспекта, строятся жилые дома на 100 тысяч семей. Хоть медленно, но движется вперед работа по воссоединению Транскорейской железной дороги, где сейчас реанимируется инфраструктура, в прошлом году страна выпустила новую модель электровоза. Большое значение власти КНДР придают развитию экономической зоны Раджин. Совместно с КНР уже построен мост Расон-Хунчунь, строится автострада, которая будет введена в строй в текущем году. Северокорейцы планируют на базе экономической зоны создать логистический треугольник Расон-Хуньчунь-Краскино. Для привлечения финансовых средств власти страны значительно обновили закон для инвесторов. Сейчас в экономической зоне Раджин 70% ивестиций из Китая, 15% из Республики Корея. Корейская сторона сожалеет, что российский бизнес слабо участвует в проекте.

В наступившем 2011 году Корейская Народно-Демократическая Республика объявила главным направлением в экономике – развитие легкой промышленности. Это закреплено в ряде государственных документов.

Генеральный консул также передал председателю Законодательного Собрания Виктору Горчакову текст Объединенного заявления правительства, политических партий и организаций КНДР. По словам генконсула, данный документ был подготовлен в связи со сложившейся обстановкой на Корейском полуострове. "Наша страна выражает надежду, что южнокорейские власти будут активно откликаться на наши добросовестные предложения, направленные на преодоление сложившегося между Севером и Югом кризиса, - отметил он. – Мы выступаем с предложением провести широкие переговоры, и для снятия напряжения готовы общаться с любыми политическими партиями и организациями".

Как отметил товарищ Сим Гук Рен, улучшение отношений между Севером и Югом, содействие примирению и сплоченности нации – это незыблемая позиция его страны, которая закреплена в Объединенном заявлении. В заявлении также говорится: "Мы в полной уверенности в том, что в нынешнем году – первом году нового десятилетия 21 века – будут обозначены окончательные перспективы мира на Корейском полуострове и объединения родины". По словам генконсула, на базе этого документа, северокорейская сторона надеется уже в конце января - в начале февраля начать переговоры в районе Кэсон.

Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков отметил, что все процессы, происходящие на Корейском полуострове, тесно связаны со взаимоотношениями с Россией, и в частности с Приморским краем. По словам спикера приморского парламента, Приморье всегда придавало важное значение отношениям с КНДР и впредь готово наращивать двустороннее сотрудничество и координацию в региональных и международных делах. "Мы заинтересованы в реализации вашего Объединенного заявления, - отметил он. - Для нас приморцев, как ваших близких соседей, это очень важно". Виктор Горчаков пожелал успехов корейскому народу в продвижении реформ в стране.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!