На космодром Восточный выделят 24 млрд рублей за три года

Полувековой юбилей первого полета человека в космос будет отмечаться во всем мире. В России этот год объявлен Годом космоса. И вчера в подм

14:36, 12 января 2011 Происшествия
d9df947e4007379e915f5a8502ddca1f.jpg

Полувековой юбилей первого полета человека в космос будет отмечаться во всем мире. В России этот год объявлен Годом космоса. И вчера в подмосковном Центре управления полетами план мероприятий по подготовке торжеств обсудил оргкомитет во главе с премьер-министром Владимиром Путиным.

На заседании Путин пообещал год, насыщенный мероприятиями, связанными с освоением космоса. "Это должны быть яркие, интересные, запоминающиеся события, которые должны будут пропагандировать развитие космонавтики", - анонсировал он, призвав космонавтов принять участие в мероприятиях. На празднование Года космоса из федерального бюджета уже выделено 319,5 млн рублей, в этом году к этой сумме прибавится еще 388,6 млн рублей. Основные празднования начнутся в марте - с пуска пилотируемого корабля "Союз ТМА-21" с экипажем МКС на борту. На космолете будет надпись "Гагарин". Ракета стартует с космодрома в Куру, Французской Гвиане.

Назвав ЦУП легендарным местом, Владимир Путин перешел к проектам. По его словам, за три года на космодром Восточный будет выделено 24 млрд рублей. На орбиту будет выведено около 50 спутников. Стартует новая ФЦП развития ГЛОНАСС. Всего на национальные космические программы будет выделено около 115 млрд рублей из федерального бюджета только в этом году.

На прошлом заседании оргкомитета, напомнил Путин, много говорилось о том, что торжества должны максимально охватить молодежную аудиторию. "Это должна быть объективная, интересная, по-современному поданная информация", - пояснил он. В том числе личные встречи с пилотами, космонавтами и учеными, а также урок "Космос - человечеству", который пройдет во всех школах. "Для нас, для успешного развития всей нашей страны это имеет принципиальное значение", - подытожил Путин.

"Наша задача - усилить общественный авторитет профессий, которые обеспечивают прогресс России в сфере космонавтики", - продолжил премьер, предложив подумать, как поощрить тех, кто вносит вклад в развитие отрасли, и уделить особое внимание поддержке музеев. "Речь о патриотическом воспитании молодежи и формировании достойного образа России за рубежом, - заключил он. - Для России все, что связано с космосом, - не только традиционный приоритет, но и предмет национальной гордости. Именно наши соотечественники - Циолковский, Королев, Гагарин, сделали давнюю мечту людей о покорении космического пространства реальностью".

На борту МКС постоянно проводятся эксперименты - сейчас их 41, еще 70 - в предполетной стадии развития и 80 предложений - на экспертизе. В ЦУПе работают и по крайне сложным дорогостоящим проектам - среди них "Марс-500". В нем участвует международный экипаж из России, Италии, Франции и Китая. Длительность эксперимента - 520 суток с учетом полета туда-обратно и 30 суток на красной планете.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!