Новые тарифы ЖКХ отрезвили жителей Владивостока после праздников

Первые квитанции на услуги ЖКХ, доставленные в новом году, вмиг спустили приморцев с праздничных небес на суровую землю

13:12, 12 января 2011 Происшествия
b3614abd6f5f026ae12ae67c6d0beb4e.jpg

После новогодних каникул владивостокцы начали получать квитанции на оплату услуг ЖКХ. Для многих жировки стали неприятным сюрпризом: цифры в них разительно отличаются от тех, что были в прошлом году.

Согласно постановлению краевого департамента по тарифам №62/1 от 24 декабря 2010 года для абонентов филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» стоимость тепловой энергии с 1 января составляет 1210 рублей за гигакалорию без НДС. Учитывая, что в январе прошлого года жители столицы края платили за гигакалорию чуть больше тысячи рублей, подорожание за 12 месяцев составило около 20 процентов. Теперь оплата услуги отопления в стандартной двухкомнатной квартире обойдется примерно в три тысячи рублей, а обитателям 18-метровых гостинок – почти в тысячу. Однако размер начислений за тепло изменяется в зависимости от месяца в соответствии с установленными коэффициентами (см. таблицу), причем в январе этот коэффициент является максимальным.

Добавим, что месяц назад Законодательное Собрание Приморья приняло поправки в законодательство, которые позволяют пересматривать тариф на тепло не один, а два раза в год. Поэтому вполне возможно, что к следующему отопительному сезону мы подойдем уже с новым тарифом.

Стоимость 1 кубометра горячей воды для потребителей Владивостокского городского округа согласно постановлению департамента по тарифам №62/2 в 2011-2012 годах составит 90 рублей 26 копеек. Однако этот тариф вступит в действие лишь с февраля, равно как и тариф на услуги холодного водоснабжения и канализации. Ставка тарифа по этим услугам составит 15 рублей 54 копейки и 5 рублей 57 копеек, соответственно. Напомним, что в этом году «водные» тарифы для Владивостока впервые утверждались на краевом, а не на муниципальном уровне.

Незначительно увеличилась и стоимость электричества. С 1 января стоимость 1 киловатт-часа для населения составляет 1 рубль 69 копеек, что всего на 7 копеек больше тарифа, действовавшего во втором-третьем кварталах 2010 года. Скорее всего, в 2011 году стоимость киловатт-часа не будет варьироваться в зависимости от квартала, как в 2010 году.

Как сообщили «В» в пресс-службе Дальэнергосбыта, рассылка квитанций на оплату электроэнергии начнется уже на этой неделе. При этом руководство компании приняло решение вернуться к старой схеме выставления квитанций – отныне они будут приходить не раз в квартал, как это было в 2008-2010 годах, а ежемесячно.

Тем временем

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки к закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Данные поправки направлены в том числе и на усиление контроля за цено– и тарифообразованием. В частности, меняются особенности организации и проведения проверок в отдельных видах государственного контроля, а также устанавливается более частая, чем один раз в три года, периодичность плановых проверок.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!