Вулканический "салют" засыпал пеплом несколько городов на Дальнем Востоке

В первый день 2011 года, на рассвете, на Кизимене произошла серия взрывов, над вершиной огненной горы вырос столб пепла высотой в 8 километров.

15:20, 3 января 2011 Происшествия
443883cdb2cc956b43f63201038cb1a7.jpg

На Новый год Петропавловск, Елизово и несколько поселков засыпало пеплом. Темные вулканические тучи на ясное камчатское небо принесло из Кроноцкого заповедника. Извержения на Кизимене специалисты ждали весь декабрь, но мощный природный фейерверк гигант устроил ровно 1 января.

В первый день 2011 года, на рассвете, на Кизимене произошла серия взрывов, над вершиной огненной горы вырос столб пепла высотой в 8 километров. Вулканическая «мгла» окутала кордоны на Кроноцком озере, расположенные в 30–40 км от вулкана, там прошли сильные пеплопады.

Инспекторы сообщают о сильном химическом запахе и невозможности передвигаться по открытому пространству без масок. «Вокруг все серое, дышать трудно. Временами порывы ветра гоняют по тундре небольшие смерчи из вулканической пыли», — сообщил госинспектор заповедника Игорь Шпиленок. Участковый инспектор Кроноцкого заповедника Николай Чичорин сообщает: «Видимость в районе озера не превышает нескольких метров».

Утром 2 января пепло-газовое облако, преодолев расстояние в 270 км, достигло краевой столицы, а также Елизова и его окрестностей. В Петропавловске на квадратный метр приходится 5–10 грамм пепла, в поселке Раздольный — до 30 грамм. Вулканические осадки прошли в Налычевской долине и на Авачинском перевале.

А вот с кордона Ипуин, самом близком к Кизимену из всех, инспектор Евгений Власов удивляется безоблачному небу — пепловый шлейф ветер сносит в противоположном от кордона направлении.

«Сейчас активность Кизимена представляет потенциальную опасность только для авиасообщения и людей, работающих на кордонах вблизи вулкана. Жителям городской агломерации пока беспокоиться не о чем» - считает Ярослав Муравьев, зам.директора по науке института Вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По спутниковым данным группы KVERT, 31 декабря — 01 января пепловые шлейфы протягивались более 500 км от вулкана. В районе Кизимена отмечается яркая большая термальная аномалия, вероятно, изливается лавовый поток на склон вулкана. Продолжается эксплозивное извержение. «Сейчас облако практически зависло над Петропавловском, поэтому домашние вулканы можно наблюдать только через дымку. Пепла в воздухе немного, на почву он лёг таким тонким слоем. Аллергикам и особо чувствительным людям сегодня лучше дышать через медицинскую маску или носовой платок» — добавила руководитель группы КВЕРТ Ольга Гирина. Однако, для самолётов горячее дыхание Кизимена представляет угрозу. Вулкану присвоен самый высокий, алый код (!) авиационной опасности. К счастью, сегодня авиарейсов на Камчатку и с Камчатки не запланировано, так что самолёты не летают.

Сильный пеплопад наверняка негативно подействует на представителей фауны заповедника, обитающих в радиусе нескольких десятков километров от источника опасности. «Есть вероятность увеличения смертности животных в этом районе в результате поражения органов дыхания, — сказал Владимир Мосолов, зам.директора по науке Кроноцкого заповедника, — что касается крупных животных, то они могут откочевать в более безопасное место».

Кизимен очнулся от долгой спячки в октябре 2010 года, в середине декабря его активность повысилась. По предположению учёных, его извержение может стать катастрофическим (в результате взрыва он может саморазрушиться, а затем, подобно птице Феникс, возродиться из пепла снова). В ближайшем будущем высока вероятность усиления активности вулкана, новых выбросов пепла, схода грязевых и лавовых потоков, повышения сейсмической активности Кизимена. Поэтому в январе вулканологи планируют снова совершить облет взрывоопасного вулкана.






Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!