В России вступили в силу новые правила регистрации

Желающий получить временную регистрацию может предоставить через интернет заявление о регистрации по месту жительства, документ, являющи

13:31, 1 января 2011 Общество
403daaa0dd9b7e8be26a969c2268f019.jpg

 Новые правила регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ вступают в силу с 1 января 2011 года - теперь процедуру регистрации можно оформить по почте или через интернет.

Желающий получить временную регистрацию может предоставить через интернет заявление о регистрации по месту жительства, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, адресный листок убытия и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Процедуру можно пройти на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. В трехдневный срок заявление будет рассмотрено. Регистрационное свидетельство можно будет забрать в паспортном столе или по желанию получить по почте.

Однако в декабре 2010 года, когда соответствующие поправки еще не вступили в силу, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости внести коррективы в систему регистрации иногородних в крупных населенных пунктах России и ужесточить ответственность за нарушения в этой области.

Путин также высказал мнение, что в РФ рановато "перешли к таким либеральным формам".

С 1 января также вводятся и другие изменения в системе учета миграционных органов. Так, теперь территориальные органы ФМС России в полном объеме возьмут на себя полномочия по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства.

А иностранные граждане с 1 января не будут платить госпошлина за постановку на миграционный учет, сообщает РИА Новости.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!