Владивосток: реформа отплаты труда бюджетников

Также в связи с введением новых систем оплаты труда работников, заработная плата возросла у руководителей учреждений на 15-20%, у учителей на

16:29, 28 декабря 2010 Общество
ed473c3d256d866a7ac5260ad7a5f391.jpg

Вопросы реформирования системы оплаты труда в бюджетной сфере обсудили в администрации Владивостока
В администрации Владивостока состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание провела координатор комиссии, заместитель главы администрации Владивостока Елена Щёголева, сообщила РИА«VladNews» пресс-служба города
Во Владивостоке проводится постоянная целенаправленная работа по развитию системы социального партнерства в сфере труда между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей) и органами власти. Поэтому на заседании комиссии присутствовали представители администрации и профсоюзов, руководители предприятий и организаций. Члены комиссии обсудили ряд социальных вопросов, среди них – реформирование системы оплаты труда в бюджетной сфере.
С 2008 года управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока ведется работа по введению новой системы оплаты труда.
Первыми на новую систему оплаты были переведены руководители муниципальных общеобразовательных учреждений, заведующие детскими садами, заместители директоров общеобразовательных учреждений. С 1 января 2010 года новая система оплаты труда введена для учителей.
Члены комиссии подчеркнули, что введению новой системы оплаты труда предшествовало проведение семинаров-совещаний с руководителями и сотрудниками учреждений образования.
В соответствии с новой системой тарифная ставка учителя устанавливается исходя из группы оплаты труда. Отнесение к той или иной группе зависит от образовательного ценза, стажа работы и квалификационной категории. Заработная плата включает в себя также компенсационные выплаты, выплату, обусловленную районным регулированием оплаты труда, а также выплаты стимулирующего характера, которые устанавливаются в зависимости от результатов работы учителя.
В соответствии с новой системой размер заработной платы руководителя общеобразовательного учреждения складывается из должностного оклада и выплат стимулирующего характера за объёмные показатели масштаба управления образовательным учреждением и показатели качества профессиональной деятельности. При этом должностной оклад руководителя напрямую зависит от размера средней заработной платы педагогических работников возглавляемого им учреждения.
Как отметила заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования Лариса Ковалёва, введение новой системы способствовало улучшению таких показателей, как качество образования, реализация инноваций в образовательном процессе, качество методической работы внутри образовательного учреждения и, как следствие, повышение активности участия коллективов и отдельных педагогов в конкурсах профессионального мастерства и т.д.
Также в связи с введением новых систем оплаты труда работников, заработная плата возросла у руководителей учреждений на 15-20%, у учителей на 5%.
В завершении заседания члены комиссии обсудили планы работы на 2011 год. В наступающем году планируется продолжить работу по развитию системы социального партнерства в сфере труда между работниками, работодателями и органами власти.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!