Во Владивостоке комнатное алоэ стремительно догоняет рост своих хозяев

На протяжении многих лет Людмила и Николай занимаются выращиванием цветов. Тридцать лет тому назад, супруги посадили в маленький горшочек

17:11, 27 декабря 2010 Общество
3a00f9468ea264352a04db4cf769d004.jpg

На протяжении многих лет Людмила и Николай занимаются выращиванием цветов. Тридцать лет тому назад, супруги посадили в маленький горшочек лекарственное растение – древовидное алое, и поставили его на подоконник. Время шло, алое с каждым годом становился всё мощнее и длиннее, поэтому приходилось пересаживать его в различные ёмкости.

«Сначала мы его пересадили в десяти литровую банку, затем в тридцати литровую бочку, но постепенно, растению перестало хватать места и нам пришлось переместить его в дворовую теплицу. Там он по сей день растет в двух сот литровой обрезанной бочке. Боимся, правда, что на этом рост «комнатного» растения не остановится» - рассказала Людмила.

Рост этого чуда-растения достигает 150 см, хотя обычно, древовидное алое вырастает всего до 30-100 см (в природе до 3 м). Но самое удивительное состоит в том, что уже второй год подряд алоэ балует своих хозяев цветками. В комнатных условиях в умеренном климате это растение цветет крайне редко и именно с этой особенностью связано его народное название - столетник, как бы цветущий раз в сто лет.



Источник: Валерия Белоус

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!