12-летний баянист из Приморья стал лауреатом престижного международного конкурса

Впереди - Дальневосточный региональный конкурс для музыкантов, играющих на народных инструментах, позади - Италия. Международный конкурс "

15:44, 24 декабря 2010 Культура
1f17641715a953fee3088ca98f27dc1f.jpg

12-летний баянист из Уссурийска  Максим Наумкинзащищал честь Приморья на престижном международном конкурсе аккордеонистов-баянистов «Премия города Ланчиано».

Впереди - Дальневосточный региональный конкурс для музыкантов, играющих на народных инструментах, позади - Италия. Международный конкурс "Премия города Ланчиано". Сегодня у Максима первое в жизни занятие с концертмейстером. Учиться подстраиваться друг под друга приходится сразу обоим.

Анна Сидорова, концертмейстер: "Я считаю, что Максим очень перспективный музыкант, так как он очень хорошо чувствует инструмент, музыку, меня, как аккомпаниатора, с ним легко работать".

Зрителей в зале немного. Один. Вячеслав Статюха - заведующий отделением отоларингологии городской больницы. По его инициативе российское общество ринологов выделило деньги на поездку Максима в Италию. Теперь класс, где проходят занятия по баяну, украшает кубок лауреата третьей степени.

В истории школы конкурс такого масштаба первый. Преподаватель Максима даже сравнил его с чемпионатом Европы. Участников было более двух сотен. Не мудрено, что нервы конкурсантов и их наставников были на пределе.

Вячеслав Козлов, преподаватель отделения народных инструментов ДШИ: "Внешне, наверное, это никак не выражается, а внутренне, конечно, за эти 12 минут, что он играет, полжизни проходит перед тобой. Это очень тяжело".

Город Ланчиано старше Рима на триста лет. Выступали конкурсанты на сцене оперного театра. Все воспоминания запечатлели на фотоснимках. На одном из них Максим с победителем конкурса. Разница в возрасте ребят составила 4 года! Конечно, состязаться с людьми, которые гораздо взрослее и дольше играют, было невероятно трудно.

Максим Наумкин: "Конкуренты, конечно, были достойны. Они были гораздо взрослее меня, года на два-на три. Из разных стран были: из Украины, из Швеции, из России..."

Но Максим переборол страх перед взрослыми соперниками и выступил достойно. Стал лауреатом третьей степени. Впрочем, юному баянисту есть на кого равняться. Ведь преподаватель во всем подает пример. В этом году Вячеслав Александрович стал победителем конкурса профессионального мастерства "Камертон" среди преподавателей дополнительного образования, сообщает уссурийская телекомпания "Телемикс".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!