Христос АТЭС!

В Историческом центре Владивостока уже совсем скоро начнется строительство нового храма. Нарекли его, как сообщили

11:27, 24 декабря 2010 Культура
9c5ad203c64ef11c934d6b7d82bcf53a.jpg

В Историческом центре Владивостока уже совсем скоро начнется строительство нового храма. Нарекли его, как сообщили «В» в миссионерском отделе Владивостокской и Приморской епархии, Спасо-Преображенским. Он поднимется над Корабельной набережной и дополнит собой архитектурный ансамбль главной площади приморской столицы.

Предыстория создания этого культового сооружения непростая. Сегодня в нашем городе роль главных храмов выполняют Свято-Никольский и Покровский кафедральные соборы. Вместимость обоих небольшая, поэтому во Владивостокской и Приморской епархии давно обсуждался вопрос сооружения нового здания. Архитекторы и другие специалисты не раз предлагали различные площадки под будущее строительство. Например, на сопке Орлиное гнездо – рядом с верхней станцией фуникулера. Предусматривался и вариант площади Борцов за власть Советов. По поводу этой территории выявились разночтения. Кому-то даже показалось, что «совмещение несовместимого» может мистическим образом изменить судьбу нашего города, причем не в лучшую сторону. И хотя у православных иное мнение, тем не менее создается впечатление, что Борцы храм на площадь пускать не желали. Ведь главный кафедральный собор мог появиться еще в 2007 году, а освящение первого закладного камня в фундаменте будущего храма произошло бы 1 мая 2005 года. И даже место под строительство главной церкви было освящено патриархом Московским и всея Руси Алексием II во время его визита во Владивосток в мае 2000 года.

Осенью 2005 года начались подготовительные работы по прокладке будущих коммуникаций, но стройка была приостановлена, так как не решили вопросы правового владения земельным участком. Но позже все обстоятельства сложились в пользу православных: минувшей осенью бывший собственник этого участка – главное управление Центрального банка России по Приморскому краю – направил обращение в краевой департамент земельных отношений о прекращении своего права на бессрочное пользование участком, располагающимся в районе Корабельной набережной, 1.

Напомним, что проект главного храма разработан коллективом зодчих ОАО «ДНИИМФ» во главе с архитектором Александром Котляровым, которые являются и авторами уникального Покровского кафедрального собора, украшающего не только одноименный парк, но и весь Владивосток.

Итак, кафедральный собор будет воздвигнут рядом с центральной площадью города – там, где ныне пустырь и временная автостоянка. А чтобы главная церковь не оказалась в яме, ее приподнимут на сваях на несколько метров и она окажется на одном уровне с Борцами. Построят ее в традиционном древнерусском стиле. Венчать собор будут пять куполов.

По словам директора православной гимназии Игоря Талько, который назначен куратором строительства, здание возвысится вместе с крестом на 62 метра и, когда над бухтой Золотой Рог наведут мост, будет великолепно смотреться на фоне долгожданного сооружения.

– Бывший кафедральный собор, разрушенный в 30-е годы прошлого столетия, находился на улице Светланской. Поэтому даже исторически справедливо разместить храм в центральной части города, – уверяет Игорь Талько. – Утвержденное место соответствует всем требованиям, в том числе и наличию дополнительных территорий. Ведь в этом храме будет много прихожан, и нельзя, чтобы, выходя из церкви, человек попадал на проезжую часть. Кафедральный собор – храм, который должен объединять все приходы епархии, и его доступность – ключевой момент.

Полностью этот материал вы можете прочесть в свежем выпуске газеты "Владивосток" в пятницу.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!