«Надзор» для приморских рецидивистов

На территории Приморья милицией проведен второй этап оперативно-профилактической операции

18:16, 23 декабря 2010 Происшествия
da67d9fe01e32dba72c9ac7a88a4b635.jpg

В Приморье подведены итоги операции «Надзор»
На территории Приморья милицией проведен второй этап оперативно-профилактической операции «Надзор». Целью мероприятия стало улучшение оперативной обстановки, снижение рецидивной преступности, предупреждение и раскрытие тяжких преступлений, а также устранение недостатков в работе с ранее судимыми лицами. В среднем по краю ежедневно в «Надзоре» были задействованы около 700 сотрудников милиции.
Для достижения максимальной эффективности операции милиционерами был выполнен ряд первоочередных задач. Были проведены сверки по учетам и подготовка списка лиц, ранее судимых, состоящих на профилактических учетах, находящихся в розыске за совершение преступлений и уклоняющихся от профилактических учетов, сообщает РИА« VladNews» пресс-служба УВД по ПК
Важная роль в операции «Надзор-2010» была отведена разъяснительной и профилактической работе. Сотрудники милиции посетили лиц, ранее судимых за умышленные преступления, чтобы оценить их поведение и образ жизни. По месту жительства и работы данных граждан были проведены индивидуально-профилактические мероприятия и беседы.
В ходе проведения «Надзора» в Приморье были выявлены 15 946 ранее судимых граждан, в настоящий момент не имеющих постоянного источника доходов.
Значительное внимание во время проведения операции было уделено и лицам, имеющим непогашенную судимость. За три дня рейдов сотрудники органов внутренних дел проверили 3600 таких человек, а также 256 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете органов внутренних дел Приморья.
За период проведения операции сотрудники различных служб и подразделений милиции совместными усилиями установили места нахождения 109 человек, находящихся в розыске. Среди них 9 – уклоняющихся от суда и следствия, 28 – от постановки на профилактический учет, 60 – от исполнения наказания.
За три дня проведения операции «Надзор» милиционеры раскрыли 100 преступлений, задержали 31 человека, причастного к совершению противозаконных деяний. Не остались безнаказанными и нарушители административного законодательства – 444 человека были привлечены к административной ответственности.
Некоторые, так называемые «темные» преступления были раскрыты благодаря полученной в ходе проведения операции «Надзор» информации. Так, участковые уполномоченные милиции отдела внутренних дел по Ольгинскому муниципальному району получили информацию о том, что в июне-августе на одном из приусадебных участков была совершена кража. Заявитель назвал имя подозреваемого. При проведении сверки по учетам уголовных дел была установлена причастность названного лица к данному преступлению. В короткие сроки злоумышленник был задержан. В настоящее время мужчина уже дал признательные показания.
Исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности УВД по Приморскому краю Юрий Крикунов, говоря о подведении итогов операции, отметил: «Работа по профилактике рецидивной преступности проводится постоянно, но когда на выполнение одной задачи ориентированы сотрудники разных милицейских служб и подразделений, когда их действия слажены и скоординированы, результат оказывается более значимым».


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!