В Приморье предотвратили массовое отравление

Сотрудники Россельхознадзора изъяли полторы тонны небезопасной креветки. Продукция перефасовывалась в новые упаковки с незаконным продл

18:05, 23 декабря 2010 Происшествия
365d2ed4a68fc17fd1034821463562fc.jpg

Приморским Россельхознадзором пресечено возможное массовое отравление жителей Камчатки. Сотрудники ведомства изъяли полторы тонны небезопасной креветки. Продукция перефасовывалась в новые упаковки с незаконным продлением срока годности. Вся партия предназначалась к поставке в Петропавловск-Камчатский.

При осмотре рефрижераторного контейнера специалисты нашли 1420 килограмм креветки, на которую полностью отсутствовали удостоверения качества и безопасности, ветеринарные сопроводительные документы. Далее было выяснено, что вся партия нелегальных морепродуктов была незаконным образом перефасована из старых упаковок в новую потребительскую тару, весом по 0,4 и 1,0 килограмма. При этом, на новых упаковках с продукцией проставлялась «свежая» дата изготовления – декабрь 2010 года, при сроке годности данного вида продукции – 6 месяцев.

Проверяющие полагают, что срок годности партии креветки давно истёк, а выявленная незаконная перефасовка этой партии морепродуктов не является первой. Не исключено, что московская компания, поставившая в Приморье данный груз, также не является изготовителем этой продукции, а только очередным перефасовщиком в цепочке поставок просроченных продуктов питания.

В настоящее время вся партия креветки изъята и помещена на изолированное хранение. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Источник: пресс-служба Россельхознадзора по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!