В Китае планируют создать собственную операционную систему

На создание национальной операционки на основе "Linux" Поднебесная выделит 2,5 млрд. юаней (374,5 млн. долларов США)

21:17, 22 декабря 2010 Общество
0971b938a5086b33de77e5a553c134af.jpg

В Китае желают создать собственную операционную систему и, конечно же, тоже на основе "Linux". Две крупнейшие китайские ОС, "NeoShine Linux" (разработчик — "China Standard") и "Kylin Linux" (разработчик — Национальный университет оборонных технологий), сообщили о сотрудничестве в области создания новой операционной системы для китайского рынка, предназначенной как для военного, так и для гражданского использования.

"China Standard" разрабатывает серию операционных систем "NeoShine Linux", которые используются правительством, предприятиями и рядовыми пользователями. Национальный университет оборонных технологий, в свою очередь, разработал "KylinOS", очень защищенную альтернативу зарубежным системам вроде "Windows". Обе ОС все больше используются китайским правительством, но "Microsoft Windows" по-прежнему доминирует в стране, сообщается на сайте www.3dnews.ru.

Чтобы улучшить ситуацию, "China Standard" и Национальный университет оборонных технологий создадут совместный центр исследований и разработок и вместе будут осваивать новые рынки, а в итоге планируют представить под единым брендом «NeoKylin» универсальную операционную систему.

Утверждается, что проект создания новой операционной системы получил поддержку со стороны государственного совета Китая в размере 2,5 млрд. юаней (374,5 млн. долларов США). Кроме этого, китайское правительство также поддержало другого известного китайского разработчика ОС, "RedFlag Linux".

Существование ряда компаний, занимающихся разработкой операционных систем в Китае, призвано создать некий баланс с "Microsoft" и, возможно, принудить последнюю уменьшить стоимость своих решений на этом рынке.

Аналитик Мэтью Чюнг из "Gartner" сообщает, что рынок операционных систем в Китае страдает от пиратства и не менее половины пользователей Windows-ПК в стране использует нелегальные копии ОС от "Microsoft". Другие разработчики ОС сталкиваются с той же проблемой или распространяют свое ПО бесплатно.

Китайское же правительство предпочитает развивать отечественные ОС из соображения безопасности и поддержки собственной экономики. Таким образом, китайские разработчики, в первую очередь, настроены на правительство, а не на пользователей. Аналитик считает, что в этом отношении в ближайшее время мало что изменится.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!