В Приморье японец прятал трепанг под подкладкой сумки

В пункте пропуска

18:32, 21 декабря 2010 Происшествия
4d38e0b64e653aad4649f54b0e6efb3e.jpg

В пункте пропуска «МАПП Краскино» Хасанской таможни при досмотре сумки с личными вещами гражданина Японии, выезжавшего из России в КНР на рейсовом автобусе сообщением «Славянка – Хуньчунь», таможенники обнаружили незадекларированный сушеный трепанг, скрытый от таможенного контроля.

«Перед началом процедуры японский гражданин на вопрос о наличии у него предметов, подлежащих декларированию, ответил отрицательно. Но его слова были поставлены таможенным инспектором под сомнение после прохождения багажа через рентгенустановку. В ходе таможенного досмотра выяснилось, что на дне сумки, под подкладкой, спрятан черный целлофановый пакет с морепродуктами, предположительно сушеным трепангом, общим весом 300 граммов», - сообщила РИА VladNews специалист по связям с общественностью Хасанской таможни Татьяна Пакулова.

По словам японца, трепанг, не заявленный при устном опросе и в письменной форме по декларации, он купил во Владивостоке по цене 500 рублей и собирался использовать для лечения.

Вывоз трепанга допускается только при наличии разрешительных документов (приказ Минсельхоза России от 16.11.2006 г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов»), а также регулируется в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Государственным инспектором Хасанского отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору составлены акты о запрете вывоза подконтрольных госветнадзору грузов. Морепродукты изъяты и направлены на экспертизу. В отношении нарушителя возбуждено административное дело, предусмотренное ч.2 ст.16.1 КоАП России – сокрытие товаров от таможенного контроля.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!