Главные события дня во Владивостоке и в Приморье. Вторник, 21 декабря

Мост на остров Русский сфотографировали из космоса, во Владивостоке медведи впали в спячку, во вторник, 21 декабря, пройдет второе и последн

17:20, 21 декабря 2010 Общество
ecde33e995ff8df129ed8be36534ef23.jpg

Наиболее важные события уходящего дня – в итоговом материале РИА VladNews

Новогодний турнир по фехтованию прошел во Владивостоке. В открытом турнире приняли участие около двухсот спортсменов. За медали боролись спортсмены из Владивостока, Находки, Хабаровска и Амурска. В финале мужской рапиры сошлись опыт и молодость. Несмотря на старания и протесты, ветеран так и не смог одолеть юного спортсмена. Поединок закончился со счетом 15:5. Александр Лемза признается, фехтовать с ветеранами интересней, чем со сверстниками. Особенно, если это бой на рапирах.

Популярный сервис «Яндекс. Карты» обновил спутниковые снимки 160 городов. В этот список вошел и Владивосток. Теперь на фотографиях из космоса можно детально рассмотреть строящийся мост на остров Русский через пролив Босфор Восточный. Если раньше на фотографиях сервиса красоту Приморья в основном отражали природные ландшафты, исторические памятники и морские пейзажи, то теперь появились новые символы – панорамы масштабного строительства, среди которых особое место занимает мост на Русский.

Во вторник, 21 декабря, пройдет второе и последнее в текущем году лунное затмение. Его смогут увидеть жители Дальнего Востока России. Только жители Приморья начало затмения практически не увидят. Частное затмение начнется в 16.32, когда в Приморском крае еще светло. Затмение продолжится в течение двух часов.

Совещание, посвященное вопросам профилактики и раннего выявления туберкулеза, состоялось в администрации Владивостока. Приморский край в 2009 году вышел на первое место по заболеваемости туберкулезом в России. И Владивосток при его миграционных потоках очень уязвим. Своевременная диагностика, вакцинопрофилактика, оказание первичной медико-социальной помощи и санитарно-просветительская работа – эти составляющие, по мнению специалистов, способствуют снижению числа заболевших.

В Приморье родился настоящий чудо-богатырь. Ребенок весом шесть килограмм 130 грамм и ростом 60 сантиметров появился в роддоме Пограничного района. Ребенка с таким максимальным весом родила молодая мама, жительница поселка Пограничного. Причем у женщины это первый ребенок и первые роды. Богатырские параметры, конечно же, принадлежат представителю сильного пола. Мама и крепыш чувствуют себя нормально.

Краевые законодатели выразили озабоченность по поводу расходов жителей Приморья на самые дорогостоящие услуги ЖКХ. С нового года все тепло- и энергоснабжающие предприятия будут поставлены в равные условия рыночной экономики, тарифы для населения на тепло и электроэнергию теперь не будут зависеть от повышения цен на топливо. Максимальный тариф на тепло для населения с нового года составит 1078 рублей за Гкал, на электроэнергию - 99 копеек за кВт в час. В течение всего года тарифы повышаться не будут.

Во Владивостоке медведи впали в спячку. Четыре медведицы: Варя, Маняша, Ляля и Люся ехали в огромной фуре из Иркутска во Владивосток на цирковое представление «Русь Новогодняя». Аномальные морозы, которые пришлось переносить дрессированным животным во время пути, повергли зверей в спячку. Чтобы исправить ситуацию, косолапых пришлось отпаивать сладким и крепким чаем, а также кормить шоколадными конфетами. Накануне премьеры их все-таки удалось разбудить, однако мишки ленятся и наотрез отказываются выполнять цирковые номера.

О погоде:
В среду во Владивостоке будет облачно, вечером пройдет небольшой снег. Температура воздуха -4...-6 °C. Ветер умеренный до 12 м/с.

Более подробно об этих и других событиях читайте на ленте www.vladnews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!