Проклятое место обнаружено в Приморье

За незаконные рубки в заказнике

13:40, 21 декабря 2010 Общество
0036245571ac29084d3c6a16793f8995.jpg

Красноармейский районный суд Приморья отстранил от должности лесничего Рощинского филиала КГУ «Примлес». WWF России полагает, что это решение суда поможет решить главную проблему - прекратить рубки в заказнике «Таежный».

По словам сотрудников фонда, пристальное внимание WWF к территории Рощинского филиала КГУ «Примлес» не случайно. Здесь находятся две орехово-промысловые зоны, важные для всех обитателей уссурийской тайги, нацпарк «Удэгейская Легенда» и заказник «Таежный» - «роддом» для амурского тигра, за прекращение рубок в котором WWF России ведет борьбу с 2005 года – с тех пор, как после 30-летнего периода покоя сюда вновь пришли лесорубы.

«За последние пять лет уже третий руководитель Рощинского лесхоза лишается своей должности за незаконные рубки в заказнике «Таежный» и орехово-промысловой зоне. Случай, небывалый не только для Приморского края, но и для всей России, - отмечает координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России Анатолий Кабанец. - Практика показывает, что ни доказательства нарушений при выдаче документов на так называемые «рубки ухода», ни сами факты незаконных рубок и возбуждаемые уголовные дела не могут свернуть лесником с взятого ими курса на вырубку этой особо охраняемой природной территории».

Последние события в заказнике «Таежный» - яркое тому решение подтверждение.

«В мае 2010 года по результатам общенадзорной проверки … возбуждено уголовное дело по факту незаконных рубок в заказнике «Таежный» Красноармейского района, где на протяжении года планомерно производилась заготовка древесины ценных пород: дуба, кедра и ясеня. Принимая решение об отстранении от должности, суд признал обоснованным выводы о том, что лесничий вопреки интересам службы, может продолжить заниматься преступной деятельностью и оказать активное противодействие в проведении объективного расследования», - говориться в сообщении Прокуратуры Приморского края.

WWF России всецело поддерживает эти опасения суда и прокуратуры, воочию убедившись в том, что еще в октябре этого года, (т.е. спустя полгода после начала расследования!), в заказнике «Таежный» с благословения лесничего гудели пилы. И только после сообщение в милицию, письма в прокуратуру, направленного WWF России по итогам октябрьского рейда в заказник, лесничего отстранили от занимаемой должности.
«Мы очень надеемся, что деятельность Рощинского филиала КГУ «Примлес» будет подвергнута комплексной проверке с участием правоохранительных органов и представителей общественных организаций, а Управление лесным хозяйством Приморского края наконец-то сформулирует свою четкую позицию о неприемлемости проведения «рубок дохода» в защитных лесах. Возможно, тогда совместными усилиями здесь будет наведен долгожданный порядок», - говорит Анатолий Кабанец.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!