Администрация Владивостока проводит для организаций семинары-совещания по охране труда

Заявку на проведение семинара-совещания по охране труда может подать каждый руководитель предприятия, индивидуальный предприниматель ил

13:19, 21 декабря 2010 Общество
7f0ac6785face81a790b1e36958a00aa.jpg

Заявку на проведение семинара-совещания по охране труда может подать каждый руководитель предприятия, индивидуальный предприниматель или представитель трудового коллектива города. Эти мероприятия проводятся специалистами управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока в целях усиления информационно-разъяснительной и просветительской работы в сфере охраны труда. Семинары проходят в рамках «Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости во Владивостокском городском округе на 2009-2010 гг.».

«Проведенный анализ состояния и условий труда на предприятиях и в организациях Владивостока за последние пять лет, а также материалов расследований несчастных случаев на производстве позволяют сделать вывод о том, что, несмотря на принимаемые меры, состояние производственного травматизма в организациях ряда отраслей экономики продолжает оставаться далеким от желаемого, - отмечает начальник управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока Леонид Симанчук. - На сегодняшний день сохранение жизни и здоровья работника во время производственного процесса является одним из приоритетных направлений государственной политики в области охраны труда».

Семинары-совещания проходят в тех организациях, представители которых подали заявку на их проведение.

«Состав участников определяется исходя из предложений представителя организации, - подчеркивает Леонид Симанчук. - При необходимости в проведении семинара-совещания могут принять участие представители Инспекции труда Приморского края. В обязательном порядке в работе семинара-совещания участвует руководитель организации, он же обеспечивает участие в мероприятии представителей коллектива организации».

Однодневные семинары-совещания проводятся на безвозмездной основе. Личное общение со специалистами в области охраны труда позволяет руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям оперативно получать практические навыки по актуальным вопросам. В результате повышается уровень организации работ по охране труда, растёт квалификация работодателей и специалистов, особенно во вновь созданных организациях малого предпринимательства. Особый интерес вызывают вопросы:

- положения трудового законодательства в сфере охраны труда и трудовых отношений;

- информация о состоянии производственного травматизма и мероприятия по его профилактике, порядок расследования и учёта несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний;

- роль коллективного договора как формы правового регулирования социально-трудовых отношений в трудовом коллективе.

Детально рассматриваются проблемы:

- организация общественного контроля за соблюдением требований охраны труда;

- организация обучения по вопросам охраны труда и проверки знаний.

Конкретизируются обязанности и ответственность работодателя (других должностных лиц) по обеспечению безопасных условий труда.

«Семинары пользуются повышенным интересом у представителей малого предпринимательства, - рассказывает Леонид Симанчук. - В первой половине текущего года в управление по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации города Владивостока поступило свыше пятидесяти заявок на их проведение. Свою причастность к решению проблем безопасности трудового процесса должен осознать каждый - от рабочего до руководителя. Только при этих условиях можно добиться положительных результатов в профилактике производственного травматизма».
Каждый руководитель, индивидуальный предприниматель, представитель трудового коллектива имеет возможность подать заявку на проведение семинара-совещания по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Пограничная,12а, управление по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации города Владивостока, E-mail: [email protected]

Дополнительную информацию о сроках и форме проведения можно получить по телефонам: 614-444, 614-443.

Для справки:

Управление по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока создано в 2010 году в соответствии с федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законом Приморского края от 09.11.2007 №153-КЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственному управлению охраной труда».

Данное управление организовано в целях усиления координационно-методической работы служб охраны труда организаций всех организационно-правовых форм, проведения мониторинговых исследований состояния условий и охраны труда, причин несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости, реализации мероприятий по их сокращению.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!