Во Владивостоке проведут первый аукцион на землю под строительство

Первые открытые аукционы на приобретение земли под жилищную застройку состоятся на следующей неделе во Владивостоке. 27 декабря на торги в

13:18, 21 декабря 2010 Общество
151327d1a0a6e1b011f5651a3af2f5c0.jpg

Первые открытые аукционы на приобретение земли под жилищную застройку состоятся на следующей неделе во Владивостоке. 27 декабря на торги выставлено право аренды земельного участка в поселке Трудовое для строительства многоэтажного жилого дома. 31 декабря с молотка должны уйти шесть земельных участков для малоэтажного индивидуального строительства там же, в поселке Трудовое, причем условия аукциона несколько другие – земля предлагается к продаже.

Выставление земли на открытый аукцион – принципиально новый шаг, позволяющий сделать процедуру получения участка под строительство максимально прозрачной. Кроме того, по оценке экспертов, активное вовлечение городских земель в жилищное строительство позволит увеличить масштабы жилищного строительства, снизит цену квадратного метра, позволит эффективнее использовать землю, пополнив городскую казну за счет земельного налога либо арендной платы.

Подготовка земельных участков к аукционам началась по распоряжению главы города Игоря Пушкарёва еще в 2008 году: специалистам была поставлена четкая задача - провести все необходимые процедуры, чтобы вывести землю из теневого оборота, сделать процесс приобретения ее застройщиками законным и понятным. Необходимыми этапами такой работы стали принятие Генерального плана Владивостока (2008) и Правил землепользования и застройки (2010).

Затем специалисты администрации Владивостока изучили все имеющиеся в собственности Владивостокского городского округа земли. Свободные от застройки и от обременения участки были подготовлены к торгам: на карту нанесены границы земельных участков, подготовлены кадастровые паспорта и другие документы.

Кроме того, администрацией Владивостока совместно с ресурсоснабжающими организациями просчитаны и подготовлены технические условия подключения объектов к инженерно-техническим сетям (водопроводу, канализации, электро и теплоснабжению). Такая предварительная работа также существенно облегчает задачу любого застройщика, которому теперь нет необходимости ходить по инстанциям для оформления данных документов.
Организатор аукционов – муниципальное учреждение «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости». Цена лотов – как на право аренды, так и на продажу земельных участков – устанавливалась независимыми оценщиками. Стартовая цена за право аренды земли под строительство многоквартирного дома – 12 млн. рублей. Стартовая цена каждого из участков под индивидуальное жилье – от 1 млн. 300 тыс. до 1 млн. 700 тыс. рублей.

Застройщики утверждают, что пока в процедуре приобретения земли под строительство преобладал теневой рынок, доля затрат на землю и подключение к сетям составляла от 35 до 50 процентов стоимости объекта. Прозрачность процедуры торгов, а также четкая регламентированность тарифов на подключение к инженерным сетям позволит снизить эту долю до 12-15 процентов. Да и сама предложенная к аукциону цена на землю и на подключение – существенно ниже сложившихся рыночных. Что в свою очередь будет способствовать удешевлению жилья.

В администрации Владивостока к аукционам уже готовят очередные земельные участки. Одна из главных задач на будущее – привлечь широкий круг застройщиков, которые бы активно взялись за жилищное строительство и смогли предложить жителям города цены за квадратный метр существенно ниже нынешних.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!