Российский МИД «отшил» Европарламент

Европарламент призвал страны

16:33, 20 декабря 2010 Политика
c984c6625738cd9e97432fc8edef03b8.jpg

Европарламент призвал страны «Евросоюза» ввести санкции в отношении россиян, которые, якобы, причастны к смерти юриста Сергея Магницкого в «Матросской тишине». В МИДе России эти заявления расценили как «подстрекательство к прямому вмешательству в дела суверенного государства и открытое давление на российские судебные органы».

Для тех, кто забыл: 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Cергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в больнице СИЗО «Матросская тишина». Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Магницкого обвиняли в финансовых махинациях и отклонении от уплаты налогов. Эта смерть вызвала широкий общественный резонанс, от своих должностей был отстранен ряд сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

В США тоже заинтересовались «делом Магницкого» и составили список из 60 высокопоставленных российских чиновников, причастных к его гибели. Список возглавляет глава Следственного комитета при МВД, замминистра Алексей Аничин, вслед за ним упоминаются начальники тюрем: «Бутырки» и «Матросской тишины», а также ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры, Следственного комитета России, МВД, ФСБ и ФНС.

Как сообщает сайт "Молодой гвардии Единой России", в 2010-м году шум от разборок вокруг покойного юриста услышал и Европарламент. Его члены приняли поправку к докладу о соблюдении прав человека в мире. В ней совету Евросоюза предлагается изучить вопрос о санкциях против российских чиновников, которые, предположительно, причастны к смерти Магнитского. В списке Европарламента - несколько десятков человек, им предлагается запретить въезжать на территорию стран Евросоюза и заморозить счета в европейских банках Правда, никакой юридической силы документ, составленный Европарламентом, не имеет - он носит чисто рекомендательный характер.

Реакция России на такое вопиющее вмешательство в наши внутренние дела не заставила себя долго ждать. «Подобные призывы расцениваем как подстрекательство к прямому вмешательству в дела суверенного государства и открытое давление на судебные органы России», - заявил Алексей Сазонов, замдиректора департамента информации и печати российского МИДа. Сазонов недоумевает: почему еще до окончания расследования европейские парламентарии назначили виновных. «В правовом государстве это может делать только суд», - подчеркнул чиновник.

В Госдуме также считают неправомерным и возмутительным такое вмешательство иностранных государств во внутренние дела России. «Такие резолюции мы расцениваем как грубое давление на правоохранительные органы РФ, в то время как следственный процесс по делу Магницкого, которое и так находится под особым контролем Президента РФ, пока еще не окончен», - заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы, полный тезка тренера ЦСКА Леонид Слуцкий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!