Китайцы раскупают золотых зайцев

Хотя до самого любимого китайцами праздника

15:45, 20 декабря 2010 Общество
655bc9c4bdf9510a917b13099dbe6284.jpg

Хотя до самого любимого китайцами праздника «Чуньцзе» — Нового года по китайскому земледельческому календарю — остается еще целых два месяца, символ 2011 года Заяц (он же Кролик, поскольку оба животных обозначаются в китайском языке одним и тем же иероглифом «ту») уже начал победный марш по торговым прилавкам Поднебесной. Особенно популярны изделия из золота, которое ассоциируется с металлом «цзинь».

Под знаком металла будет проходить будущий год Белого Зайца. И хотя заяц — белый, ювелирные лавки и отделы украшений крупных торговых центров заблаговременно предлагают широкий выбор «заячьих» кулонов и брошей из любимого женскими массами желтого металла. Трудно представить себе китаянку, впрочем, как и женщину другой национальности, которая откажется принять на праздник от мужа (друга, коллектива подчиненных) маленький сувенир — золотого зайчика на такой же цепочке.

Обычно это «туэр е» — «заячий дедуня», которого изображают в облике средневекового чиновника с длинными ушами. Есть и более сложные изделия, например, «цзоху туе» — «заячий дедушка, восседающий на тигре». Такая композиция символизирует смену года Тигра на год Зайца, а в философском смысле — победу разума и терпения над грубой животной силой, что весьма близко китайскому менталитету.

«Зайчики» из драгметалла обходятся недешево. Ювелиры предлагают кулончики весом от 3 до 8 граммов. То есть даже самый маленький золотой «туэр е» при цене одного грамма золота в 338 юаней (50 долларов США) обойдется примерно в тысячу юаней (150 долларов). Тут уже покупателям-мужчинам придется призадуматься: купить ли маленького изящного золотого зайчика или выбрать более весомый сувенир. Ведь кто их поймет, этих женщин! В зависимости от настроения они могут расценить знак любви и дружбы как «легковесный», либо, наоборот, излишне обременительный для изящной шейки.

Для тех же, у кого достатки не позволяют заглядываться на заячью «ювелирку», в продаже во множестве зайцы из набивной материи, резные из поделочных камней, расписные глиняные, зайцы — воздушные змеи, искусные вырезки из бумаги на те же «заячьи» сюжеты. Заяц у китайцев ассоциируется с Луной, прохладным женским началом «инь», поэтому длинноухого нередко изображают восседающим на лунной лужайке под деревом кассия, толкущим в ступе порошок бессмертия. А рядом — лунная богиня Чанъэ. Хорошо еще, что никто пока не догадался воспроизвести эту картину в золоте, да еще впридачу с китайским космическим аппаратом «Чанъэ», выведенным в этом году на орбиту естественного спутника Земли. Это, скорее, тема для огромного многофигурного фонаря, какие появятся на поэтический Праздник фонарей, венчающий новогодние празднества по лунному календарю, сообщает АМИ-ТАСС.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!